В какой суд подать иск о расторжении брака если есть совместное имущество

Добрый день ! В какой суд подать иск о расторжении брака если есть совместное имущество

, Гульнара, г. Москва
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте.

Подавать иск нужно в районный (городской) суд. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ, мировой судья рассматривает дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях. Однако, согласно п. 3 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ, мировой судья может рассматривать дело о разделе имущества только если цена иска не превышает 50 000 рублей.

Поскольку в вашем случае требования о разводе и разделе имущества объединены, и цена иска по имуществу почти наверняка превышает 50 000 рублей, всё дело в силу ч. 3 ст. 23 и  ст. 24  ГПК РФ подлежит рассмотрению в районном суде.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Рекомендую разделить дело о разводе и дело о разделе совместного имущества.

У вас есть дети до 18 лет? Или детей нет, но муж не согласен развестись в ЗАГСе?