Можно ли подать заявление в полицию на взлом аккаунта телеграмм

Можно ли подать заявление в полицию на взлом аккаунта телеграмм, если его взломали под предлогом «зайди и получи подарок», и нету доступа к номеру, к которому был привязан аккаунт, но я могу зайти и написать на данный аккаунт? Будут ли вообще разбирать это дело, если не осталось никаких доказательств?

, Вероника, г. Октябрьский
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Да, можно подать заявление в полицию о взломе аккаунта Telegram, даже если нет доступа к номеру, к которому был привязан аккаунт.

Взлом аккаунта в мессенджере может квалифицироваться как неправомерный доступ к компьютерной информации (статья 272 УК РФ) или мошенничество (статья 159 УК РФ), если были совершены попытки завладения данными или имуществом.

Полиция обязана принять заявление и провести проверку по изложенным фактам. На практике дела по взлому аккаунтов часто возбуждаются, если есть признаки мошенничества, ущерб или массовость пострадавших.

Даже если дело не возбудят, заявителю обязаны выдать письменный отказ с объяснением причин. В любом случае факт обращения будет зафиксирован, и это может помочь, если ситуация повторится или пострадают другие лица.