Могу ли я лететь с пересадкой через РФ?

Могу ли я лететь с пересадкой через РФ, при запрете на въезд в РФ?

здравствуйте, У меня запрет к въезду РФ. Мне надо срочно лететь в египет из беларуси. Могу ли я лететь с пересадкой через РФ?

, Владимир, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

здравствуйте, Владимир!

   Если у вас есть действующий запрет на въезд в Российскую Федерацию, вы не можете совершать пересадку (транзит) через любой аэропорт на территории России, даже если вы не планируете покидать транзитную зону.

   Транзит = формальный въезд. С юридической и пограничной точки зрения, пересечение границы РФ (даже для пересадки) является въездом на территорию страны. Ваши данные будут проверены при прохождении паспортного контроля в первом аэропорту прибытия в РФ.
Обнаружение запрета. При проверке пограничной службой (ФСБ) система сразу покажет наличие запрета на въезд.
Последствия:

Вас не допустят до дальнейшего рейса.
Составят протокол об административном правонарушении.
Де-факто вы будете задержаны до выяснения обстоятельств и оформления документов.
Вас депортируют из России тем же или ближайшим рейсом обратно в Беларусь (или в страну исхода).
На вас могут наложить штраф и увеличить срок существующего запрета на въезд.