Попал пьяный в дтп без прав на скорости врезался в дерево что
Попал пьяный в дтп без прав на скорости врезался в дерево что будет
Владимир, здравствуйте!
Вы совершили несколько грубых административных правонарушений, которые в совокупности с высокой вероятностью повлекут за собой уголовную ответственность. Итог будет зависеть от последствий (есть ли пострадавшие, причинен ли крупный ущерб), но наказание будет суровым.
️ Возможная квалификация и наказания Основные правонарушения, которые инкриминируются в вашем случае, и их последствия суммируются.
1. Управление ТС в состоянии опьянения — ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (при отсутствии отягчающих)
Штраф 300 000 ₽ + лишение права управлять ТС на 1,5–2 года.
2. Управление ТС без прав (если права никогда не получались) — ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ
Штраф 5 000 – 15 000 ₽.
3. Управление ТС без прав (если права были лишены ранее)
ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ. Штраф 30 000 ₽, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы до 100 часов.
4. Оставление места ДТП (если вы ушли) — ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ
Лишение прав на 1–1,5 года или административный арест до 15 суток.
️ Уголовная ответственность (наиболее вероятный сценарий) Если в результате ДТП есть пострадавшие или причинён значительный ущерб, действия переквалифицируются по Уголовному кодексу. Управление в пьяном виде и без прав являются отягчающими обстоятельствами.
Если причинён тяжкий вред здоровью человека (любая серьёзная травма): ст. 264 УК РФ.
Наказание — принудительные работы до 3 лет или лишение свободы до 4 лет. В состоянии опьянения — лишение свободы от 3 до 7 лет.
Если есть погибшие:
Один человек (в состоянии опьянения): лишение свободы от 5 до 12 лет.
Два и более человека (в состоянии опьянения): лишение свободы от 8 до 15 лет.
Что будет происходить
Фиксация состояния. У сотрудников ГИБДД есть все основания направить вас на медицинское освидетельствование для подтверждения опьянения. Отказ приравнивается к признанию вины.
Возбуждение дела. Будет составлен протокол, собран материал по ДТП. При наличии пострадавших сразу возбуждается уголовное дело.
Арест. Водителя в состоянии опьянения, особенно без прав, почти наверняка задержат и поместят в изолятор временного содержания (ИВС) до суда (обычно на 48 часов, а при тяжких последствиях — с применением меры пресечения в виде заключения под стражу).
Судебное разбирательство. Будет назначено административное или уголовное судебное заседание.
Немедленно обратитесь за помощью к адвокату. Это самый важный шаг. Только квалифицированный адвокат по административным и уголовным делам сможет выстроить защиту, проверить законность действий ГИБДД и, возможно, смягчить последствия. Не давайте никаких показаний без адвоката.
Не пытайтесь скрыться. Оставление места ДТП — это отдельное, очень серьёзное правонарушение, которое только усугубит положение.
Взаимодействуйте с адвокатом. Честно расскажите ему все обстоятельства дела. Он подскажет, как вести себя на допросах и в суде.
Ни в коем случае не игнорируйте ситуацию. Последствия будут серьезными, и только грамотная юридическая защита может повлиять на исход дела.
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.