Установила отцовство, оформили пенсию по потери кормильца только в апреле 2025 С апреля 2025 года оформила соц
Здравствуйте.
Смотрите, у меня два ребёнка, от двух браков.
В разводе со вторым мужем, есть ребёнок, не подавала на элементы, и не хочу, добровольно у нас.
С первым не жила, есть ребенок, его отец умер в октябре 2024 года. Установила отцовство, оформили пенсию по потери кормильца только в апреле 2025
С апреля 2025 года оформила соц контракт, с июля показываю доход, плачу налоги
С 2022 по 2025 год получала детские, сейчас новый закон, переживаю что могут не одобрить, как быть?
Здравствуйте! Наличие пенсии по потере кормильца и дохода от соцконтракта учитывается при расчёте среднедушевого дохода семьи. Если общий доход не превышает регионального прожиточного минимума на человека — вы сохраняете право на пособие. Отказ от алиментов не лишает права на выплаты, если вы подтверждаете нуждаемость. Главное — своевременно подавать актуальные сведения о доходах в соцзащиту или через Госуслуги. При корректном учёте всех обстоятельств (включая состав семьи и источники дохода) пособие, скорее всего, продлят.