Идти в МФЦ и выделять доли всем или только детям, а потом соглашение о разделе имущества?
Квартира куплена в браке в ипотеку. 2 детей. В погашении ипотеки использовался мат.капитал. Полгода назад развелись. Ипотеку вот только сейчас закрыли и встал вопрос выделения долей. Договорились с бывшим мужем,что я ему компенсирую его долю. Т е. детям выделим доли согласно мат.капиталу, остальное пополам и я ему выплачу компенсацию. Вопрос ,как это оформить? Идти в МФЦ и выделять доли всем или только детям, а потом соглашение о разделе имущества? Или можно сразу соглашение о разделе имущества и там прописать и доли детям и компенсацию мужу за его долю?
Добрый вечер.
Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале. Супруг (бывший) в обязательном порядке должен быть включен в число участников общей долевой собственности на квартиру, если он является отцом детей. (п. 5, п. 10, п. 12 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 6 июля 2016 г.). Поэтому, придерживаясь этой позиции, регистрация права собственности на долю в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала исключительно на имя одного из супругов не представляется возможной, вне зависимости от наличия или отсутствия согласия (отказа) супруга, так как это прямо противоречит императивному положению, установленном ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» из которого следует, что доли в жилом помещении, приобретенном с использованием средств материнского капитала должны быть выделены и надлежащим образом оформлены обоим супругам и детям. Однако, уже после оформления соответствующих долей, супруги, не лишены права разделить совместно нажитое имущество, в том числе, доли в праве собственности на квартиру, приобретённую с использованием средств материнского капитала, заключив соглашение, не затрагивая при этом, доли в праве собственности на квартиру их детей, так как они (доли детей) совместно нажитым имуществом супругов не являются (ч. 1-2 ст. 34, ч. 1-2 ст. 38, ч. 1 ст. 42, ч. 4 ст. 60 СК РФ)