Можно ли признать недействительной сделку о передаче наследства сестре умершего?

У меня умер бывший муж в 2025 году. Но наследство отдал сестре своей. А мы с ребёнком инвалидом проживаем в общежитии в 13.9 кв. м. Могу ли я подать иск в суд что бы считать сделку не действительной.

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте! Если ваш бывший муж оставил завещание в пользу сестры, оспорить сделку (завещание) можно только при наличии оснований: недееспособность наследодателя, давление, обман или если вы/ребёнок являетесь иждивенцами и имеете право на обязательную долю. Наличие инвалидности у ребёнка может дать ему такое право. Однако сам факт проживания в маленькой комнате не отменяет завещание. Обратитесь к юристу для анализа конкретных обстоятельств и сбора доказательств.