Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Материнский капитал

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе. Я - совершеннолетняя дочь, собираюсь совершать покупку таунхауса. Моей маме выдан сертификат мат.капитала после рождения сына (3 года исполнилось). Могу ли я (без участия мамы) подать документы в ПФ или только Мама/её муж? В ПФ подается нотариальное обязательство о разделении долей, но никто этого не отслеживает, и если не определять доли при оформлении собственности какие проблемы могут возникнуть в дальнейшем? Если моя мать будет фигурировать в договоре купли-продажи покупателем, обязательно ли она должна быть собственником, могу ли быть я? Как в Регистр палате отслеживается, что часть денег была использована за счет материнского капитала? Если всё-таки необходимо определить доли и маме и её мужу, и брату в моём доме, как можно решить этот вопрос, чтобы я осталась единственным собственником? работает ли здесь схема - передача долей по дарственной оформленной матерью, её мужем на меня в дальнейшем. Как быть с несовершеннолетним ребенком?В законе прописано, что размер долей определяется неким Соглашением, т.е. сколько пропишем каждому, столько и будет? или есть какие границы?

21 Июня 2014, 08:13, вопрос №481286 Мирослава, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1028 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Могу ли я (без участия мамы) подать документы в ПФ или только Мама/её муж?

    К сожалению Вы не можете подать заявление на использование материнского капитала в пенсионный фонд. Это должно делать лицо, на которое выдавался сертификат.

    В ПФ подается нотариальное обязательство о разделении долей, но никто
    этого не отслеживает, и если не определять доли при оформлении
    собственности какие проблемы могут возникнуть в дальнейшем?

    Вы правы, на данный момент нет механизма отслеживания данной процедуры. В случае выборочной проверки правоохранительными органами данной сделки, Вас могут принудить выделить долю несовершеннолетним в судебном порядке.

    Если всё-таки необходимо определить доли и маме и её мужу, и брату в
    моём доме, как можно решить этот вопрос, чтобы я осталась единственным
    собственником?

    К сожалению никак. Если Вы хотите использовать материнский капитал на покупку жилого дома, то в любом случае, собственность должна быть оформлена на лицо, на которое выдан сертификат. Иначе пенсионный фонд не перечислит денежные средства продавцу.

    работает ли здесь схема — передача долей по дарственной оформленной матерью, её мужем на меня в дальнейшем.

    Да, это возможно. Но только после регистрации права на всех членов семьи.

    Как быть с несовершеннолетним ребенком

    Пока ему не исполнится 18 лет, произвести отчуждение его доли возможно только с согласия органов опеки и попечительства, при условии выделения доли в другом имуществе.

    В законе прописано, что размер долей определяется неким Соглашением,
    т.е. сколько пропишем каждому, столько и будет? или есть какие границы?

    Никаких границ нет, Вы можете выделить хоть 1/1000 долю в праве собственности на данный дом.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна



    21 Июня 2014, 08:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats