Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Долевое строительство

Здравствуйте! Я купил подвальное помещение по договору переуступки. Через некоторое время заключил договор переуступки с другим лицом. Последний не может зарегистрировать право собственности и подал на меня в суд о возврате денег. ПОЧЕМУ НЕ КОМПАНИЯ ЗАСТРОЙЩИК ДОЛЖНА ОТВЕТИТЬ ПО ЭТОМУ ИСКУ???

21 Июня 2014, 08:04, вопрос №481284 Дмитрий
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Дмитрий. 

    А о чем иск и чем он мотивирован?

    21 Июня 2014, 08:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Им суд отказал в регистрации права собственности. Они требуют деньги так как не исполнены условия договора. Я все условия выполнил и зарегистрировал данный договор в УФРС. Я считаю, что ответчиком должна быть компания Застройщик.

    Отказ в регистрации: компания Застройщик не перевела помещения из подвальных в нежилые. Помещения признали общедолевой собственностью. В договоре - нежилое подвальное помещение.

    21 Июня 2014, 08:40
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Потому что договор у покупателя с Вами, а не застройщиком. А Вы можете потребовать деньги с застройщика, если не сможете зарегистрировать помещение.

    21 Июня 2014, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Им суд отказал в регистрации права собственности.

    Дмитрий

    а что явилось основанием для отказа? 

    и неисполнение каких условий договора они вменяют Вам?

    21 Июня 2014, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Отказ в регистрации: компания Застройщик не перевела помещения из подвальных в нежилые. Помещения признали общедолевой собственностью. В договоре — нежилое подвальное помещение.

    Дмитрий

    а к договору уступки права требования между Вами и истцом у истца какие претензии?

    Вам остается ссылаться на ст. 390 ГК РФ

    Первоначальный кредитор, уступивший требование, отвечает перед новым кредитором за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, кроме случая, когда первоначальный кредитор принял на себя поручительство за должника перед новым кредитором.

    На момент подписания договора уступки права требования Вам было известно, что такого помещения уже в принципе не будет? 



    21 Июня 2014, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я ничего не знал.

    21 Июня 2014, 09:22
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Я ничего не знал.

    Дмитрий

    Тогда, я полагаю,  истцу следует обращаться к застройщику. В любом случае, если суд не сочтет застройщика надлежащим ответчиком, привлекайте его в дело третьим лицом . 

    21 Июня 2014, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats