Я, собственик, прописала сожителя в квартиру, если я выйду за него замуж и со мной что то случиться, имеет он права на долю в квартире или все останеться моему ребенку от первого брака?

, Любовь, г. Кондопога
Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В соответствии со ст. 256 ГК РФ, ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Квартира является Вашей личной собственностью. При разводе супругу не достанется. Но супруг является наследником первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Станислав Шкляр
Юрист, г. Самара

Добрый вечер, Любовь.

Если вы выйдете замуж и с вами «что-то случится», то ваш муж будет иметь право на наследство наравне с вашим ребёнком от первого брака.

Как вариант, чтобы этого избежать можно составить завещание в пользу ребёнка. Однако в этом случае тоже есть определённые риски — обязательная доля, оспаривание завещание, доказывание личных вложений в данную квартиру и т.д.

Другой вариант — подарить квартиру ребёнку с условием о вашем праве пожизненного пользования. Но и в этом случае есть определённые сложности. Да, вы полностью обезопасите интересы своего ребёнка, однако если захотите продать квартиру, сделать это будет крайне проблематично, так как необходимо будет получить разрешение органа опеки и попечительства. А это возможно только при условии, что имущественные интересы ребёнка не пострадают, то есть, ребёнок получит в собственность имущество не меньшей стоимости, площади и с той же или лучшей инфраструктурой вокруг.

К сожалению, в таких ситуациях 100% способа обезопаситься со всех сторон — не существует.