Здравствуйте подскажите пожалуйста у на есть 2 комнатная квартира по договору социального найма жилого

Здравствуйте подскажите пожалуйста у на есть 2 комнатная квартира по договору социального найма жилого помещения в ней зарегистрирована моя несовершеннолетняя дочь она сейчас находится под опеко в договоре числится как и мы сононемателем у опекуна есть ключи от квартиры и она ходит как к себе домой житья просто нет можно ли с этим что то сделать очень вас прошу проконсультируйте пожалуйста заранее вам благодарна!!!!!!!

, Инесса, г. Иркутск
Александр Еранкин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Ситуация действительно непростая и требует четких действий. Давайте разберем по пунктам, что можно сделать.

Главное, что нужно понимать: Ключевое значение имеет то, кто является нанимателем по договору социального найма. По закону (Жилищный кодекс РФ) именно наниматель и члены его семьи, вселенные им и проживающие совместно, имеют равные права на пользование жилым помещением.

1. Кто главный в этой ситуации?

· Наниматель по договору: Это вы (и, возможно, ваш супруг/супруга, если он/она вписаны в договор). Вы несете ответственность за квартиру и имеете первостепенное право решать, кто и как ею пользуется.
· Ваша несовершеннолетняя дочь: Является членом семьи нанимателя и имеет право пользоваться жильем. Ее регистрация (прописка) это подтверждает.
· Опекун: Его права и обязанности касаются личности ребенка, а не квартиры. Опекун НЕ автоматически становится членом вашей семьи и НЕ приобретает права на пользование вашей квартирой, даже если у него на попечении находится зарегистрированный там ребенок.

Вывод: Опекун не имеет права «ходить как к себе домой» в вашу квартиру, если он там не зарегистрирован и не вселен вами как член семьи. Наличие у него ключей — это следствие вашего согласия или сложившихся обстоятельств, но не его законного права.

2. Что можно и нужно сделать? Пошаговый план.

Шаг 1: Смена замков.
Это первая и самая эффективная мера для восстановления контроля над своим жильем. Вы как наниматель имеете на это полное право. Предупредить опекуна об этом вы не обязаны. Это ваша квартира по договору найма.

· Важно: После смены замков не передавайте новые ключи опекуну. Если у него есть законная необходимость попасть в квартиру (например, чтобы взять вещи ребенка по согласованию с вами), вы можете присутствовать при этом лично.

Шаг 2: Официальное письменное обращение к опекуну.
После смены замков направьте опекуну (лучше с уведомлением о вручении) письмо, в котором:

· Вежливо, но твердо сообщите, что, как наниматель, вы приняли решение ограничить доступ в жилое помещение посторонним лицам.
· Напомните, что он не является членом вашей семьи и не включен в договор найма.
· Предложите согласовать с вами время для визитов, если у него есть необходимость (забрать/принести вещи ребенка и т.д.), и что такие визиты будут возможны только в вашем присутствии.
· Укажите, что в противном случае его посещения будут считаться самоуправством.

Шаг 3: Обращение в органы опеки и попечительства.
Это очень важный шаг. Напишите заявление в орган опеки по месту жительства опекуна или по месту нахождения квартиры.

· Суть жалобы: Сообщите, что опекун, используя свои полномочия, злоупотребляет правами и нарушает ваши жилищные права, проникая в квартиру, где он не проживает и не зарегистрирован. Подчеркните, что его действия создают для вас невыносимые условия жизни и не имеют отношения к интересам ребенка.
· Требуйте: Провести проверку и обязать опекуна не нарушать ваш покой и неприкосновенность жилища. Органы опеки обязаны контролировать действия опекуна и могут вынести ему официальное предписание.

Шаг 4: Обращение в полицию.
Если после смены замков и официальных обращений опекун продолжит попытки проникнуть в квартиру (например, будет ломиться, угрожать), немедленно вызывайте полицию по факту самоуправства (ст. 19.1 КоАП РФ) или нарушения неприкосновенности жилища.

· Фиксируйте все попытки: делайте аудио- или видеозаписи (соблюдая закон), сохраняйте переписку.

Шаг 5: Судебный порядок.
В крайнем случае, если ничего не помогает, вы можете подать в суд иск о воспрепятствовании в пользовании жилым помещением и об устранении действий, нарушающих ваше право. Суд может запретить опекуну появляться в вашей квартире.

3. Важные уточнения и рекомендации:

· Где физически проживает ваша дочь? Если она постоянно живет с опекуном, а в вашей квартире только зарегистрирована, это важный нюанс. Опекун может аргументировать свои визиты необходимостью ухода за имуществом ребенка или проверкой условий. Но и в этом случае его действия должны быть согласованы с вами.
· Сбор доказательств: Начинайте фиксировать все случаи незаконного проникновения: записи разговоров, показания свидетелей, скриншоты переписок.
· Консультация юриста: Учитывая сложность и эмоциональную нагрузку ситуации, очень рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на жилищном или семейном праве. Многие юридические клиники и центры социальной помощи предоставляют такие консультации бесплатно.

Резюме: Ваши права как нанимателя нарушаются. Начинайте действовать решительно. Первый и самый действенный шаг — сменить замки и восстановить физический контроль над квартирой. Затем подкрепляйте свои действия официальными обращениями в органы опеки и, при необходимости, в полицию.

Закон на вашей стороне. Главное — действовать спокойно, юридически грамотно и последовательно.