Здравствуйте могу ли я подать на тест днк на внучку, мой сын погиб на сво, ребёнок родился в браке пока сын
Здравствуйте могу ли я подать на тест днк на внучку, мой сын погиб на сво, ребёнок родился в браке пока сын находился в колонии, после колонии он с ней развелся, его бывшая подавала на него на алименты в суд, но он отменил определение встречным иском что не является отцом ребёнка, тест он не сделал т.к. он не знал где она находится, а сейчас я узнала что мой бывший зять т.е муж моей двоюродной сестры портит ей деньги за ребёнка неофициально конечно и считает что она родила от него и по словам зятя она сама ему об этом сказала, можно ли мне через днк тест узнать является этот ребёнок моей внучкой или нет
Согласно статье 48 Семейного кодекса РФ, если ребёнок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трёхсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребёнка, отцом ребёнка признаётся супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребёнка удостоверяется записью об их браке.
Однако бабушка (мать погибшего супруга) может подать иск об оспаривании отцовства, если она имеет законный интерес в этом (статья 52 Семейного кодекса РФ).