Здравствуйте, Татьяна!
Вы вправе отказаться от наследства у нотариуса в срок, установленный для принятия наследства (обычно 6 месяцев со дня смерти). Но нужно учитывать риски.
Поскольку вы в процедуре банкротства, отказ (или непринятие) наследства может быть оспорено финансовым управляющим/кредиторами как действие, причиняющее вред кредиторам (в т.ч. по правилам об оспаривании подозрительных сделок — ст. 61.2 Закона о банкротстве № 127-ФЗ), поэтому действовать лучше через управляющего и с оценкой рисков.
Выбрать только одну квартиру или дом нельзя поскольку принятие части наследства означает принятие всего причитающегося вам наследства в том числе и обязательств.