Подскажите пожалуйста я нужно мне оплатить госпошлину чтобы подать в суд на человека на чей счёт я случайно перевела деньги по ошибке?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я нужно мне оплатить госпошлину чтобы подать в суд на человека на чей счёт я случайно перевела деньги по ошибке?

, Юлия, г. Москва
Михаил Леонтьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, оплатить госпошлину обязательно.

Размер пошлины при подаче искового заявления имущественного характера (к которому относится требование о возврате ошибочного платежа) зависит от суммы иска:

1. Кто платит: Истец (вы) платите пошлину при подаче иска. Если вы выиграете дело, суд взыщет эту сумму с ответчика в вашу пользу.

2. Реквизиты: Уточните точные реквизиты для оплаты на сайте или в канцелярии того районного суда, в который будете подавать иск (по месту жительства ответчика).

3. Квитанция: Оплаченную квитанцию об оплате госпошлины необходимо приложить к исковому заявлению. Без нее иск не примут.

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Да, при подаче иска к получателю ошибочного перевода о взыскании суммы как неосновательного обогащения госпошлину обычно нужно оплатить, потому что это имущественный иск, подлежащий оценке (ст. 91 ГПК РФ).

Размер госпошлины рассчитывается от цены иска по правилам ст. 333.19 НК РФ.

К иску прикладывают документ об уплате пошлины либо ходатайство об отсрочке/рассрочке/уменьшении/освобождении, а льготы — по ст. 333.36 НК РФ (ст. 132 ГПК РФ).