Если мать заключит договор дарения на сына, проживают вместе, то какой налог должен будет платить сын?

Если мать заключит договор дарения на сына,проживают вместе,то какой налог должен будет платить сын?

, Ирина Карпова, г. Курск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Потребуется нотариус (ст.574 ГК РФ)

2. Так как сделка между близкими родственниками, налога 13% НЕ будет (п.18.1 ст.217 НК РФ).

3. Придется заплатить за услуги нотариуса.

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Сын полностью освобожден от уплаты налога на дарение, так как мать является близким родственником. Единственные расходы будут связаны с услугами нотариуса (обязательно с 2025 года) и госпошлиной за регистрацию права собственности.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! В связи с тем, что сделка между родственниками, то налога не будет. Только услуги нотариуса надо будет оплатить

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

  Согласно российскому налоговому законодательству, сын при дарении от матери не должен платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Освобождение от налога основано исключительно на близком родстве, а факт совместного проживания на это не влияет.

   Основание для освобождения от налога содержится в п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ. Согласно этой норме, доходы в натуральной форме, полученные в порядке дарения, не подлежат налогообложению, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками.

К близким родственникам, перечисленным в Семейном кодексе РФ, относятся в том числе родители и дети. Таким образом, отношения матери и сына полностью подпадают под это правило.

   Хотя налог платить не нужно, важно правильно оформить сделку и подтвердить родство для налоговых органов.

   Налоговая обязанность дарителя (матери): Мать как даритель никогда не уплачивает НДФЛ при безвозмездной передаче имущества, поскольку не получает дохода.
Налоговая обязанность одаряемого (сына): Сын полностью освобожден от уплаты НДФЛ со стоимости подаренного имущества (квартиры, дома, земельного участка, машины). Ему не нужно подавать налоговую декларацию 3-НДФЛ по этому основанию.

Что нужно сделать (рекомендуемый порядок):

Завершить сделку и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.
После регистрации подготовить документы, подтверждающие родство. Как правило, достаточно копии свидетельства о рождении сына.
Направить копию свидетельства о рождении в налоговую инспекцию по месту жительства. Сделать это можно через «Личный кабинет налогоплательщика» или лично.

  Освобождение от налога при получении имущества в дар не отменяет возможных налоговых последствий при его последующей продаже.

  Если сын решит продать подаренное имущество, то для освобождения от НДФЛ с суммы продажи ему, как правило, необходимо будет владеть им не менее минимального предельного срока владения. В случае с имуществом, полученным в дар от близкого родственника, этот срок составляет 3 года. Если продать раньше, может возникнуть обязанность уплатить налог с полученного дохода.

Чтобы сделка прошла гладко и без рисков, я, как адвокат, готова:

Проверить или составить проект договора дарения, исключив спорные формулировки.
Подготовить пошаговый план действий и список документов для регистрации.
Дать разъяснения по всем сопутствующим вопросам, включая будущую продажу или дарение этого имущества далее.
Для обсуждения деталей и подготовки документов нажмите кнопку «Общаться в чате».