И как будут рассчитываться алименты?

Муж ушел из семьи, живет отдельно

На развод не подавали, состоим в официальном браке

Есть несовершеннолетняя дочь

С ребенком видеться редко за последний месяц провёл с ребенком 2 часа, и то по инициативе ребенка!!

С деньгами не спешит помогать, небольшие суммы переводит(если я отправлю уже оплаченный чек)

Могу, я подать на алименты?

Как это сделать?

Какие нужны документы??

И как будут рассчитываться алименты?

Муж зарплату получает на сбера

Можно ли подать на, алименты так чтоб автоматически с его доходов 25%удерживали

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Да, можно подать на алименты, даже если супруги официально женаты и живут раздельно, если один из родителей не участвует в содержании ребёнка.

Заявление подают в мировой суд по месту жительства истца или ответчика. Документы можно принести лично или отправить по почте. Также можно воспользоваться государственными сервисами, например, через портал ГАС «Правосудие».

Размер алиментов устанавливается судом и зависит от доходов мужа или жены. На одного ребёнка полагается четверть дохода родителей (25%), на двух — треть (33,3%). Если семья многодетная, на содержание детей нужно переводить половину заработка (50%).