Как в данном случае быть свекрови?

В 2013 году сноха приобретает на средств маткапитала дом у свекрови. Но ни секунды не живёт в данном доме. Деньги за дом тоже не отдала. Написала расписку, что не претендует на дом.

Долевые доли детям тоже не выделила. Спустя 12 лет свекровь подала в суд на сноху, о признание сделки ничтожной. Как свекрови вернуть дом?! Представитель снохи давит на сроки исковой давности, но в такой случаем можно признать сделку не состоявшейся, так как до сих пор бремя содержание дома несёт свекровь.

Как в данном случае быть свекрови?! Она все эти годы ждала, что ей вернут дом, так как имеется расписка

  • IMG-20251023-WA0201(1)
    .jpg
, Тамара, г. Астрахань
Данил Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В вашем случае, чтобы признать сделку недействительной, необходимо доказать, что она нарушает требования закона или иных правовых актов, посягает на права третьих лиц или имеет иные пороки. Можно рассмотреть несколько оснований:

Нарушение требований о выделении долей детям. При покупке жилья с использованием материнского капитала оно должно быть оформлено в общую долевую собственность родителей и детей. Размер долей определяется соглашением, которое нужно оформить в течение 6 месяцев с момента перехода права собственности. Если это требование не было выполнено, сделка может быть оспорена как нарушающая права детей.

Мнимая или притворная сделка(ст. 170 ГК РФ). Сделка считается мнимой, если она совершена лишь для вида, без намерения создать соответствующие правовые последствия. Притворная сделка — та, которая прикрывает другую сделку или совершена с иным субъектным составом. Если удастся доказать, что сноха не имела намерения проживать в доме и не несла бремя его содержания, а сделка была лишь формальностью, это может стать основанием для признания её ничтожной.

Нарушение условий использования материнского капитала. Средства маткапитала предназначены для улучшения жилищных условий семьи. Если дом не использовался для проживания и не принёс реального улучшения жилищных условий, это может быть расценено как нарушение целей программы. Что касается исковой давности: Срок исковой давности по требованиям о признании ничтожной сделки недействительной и применении последствий её недействительности составляет 3 года. Он начинается со дня, когда началось исполнение сделки. Если свекровь не была стороной сделки, срок исчисляется со дня, когда она узнала или должна была узнать о начале её исполнения, но не может превышать 10 лет со дня начала исполнения сделки.

Если представитель снохи ссылается на истечение срока исковой давности, свекрови необходимо доказать, что она узнала о нарушении своих прав позже или что есть основания для восстановления срока. Например, если пропуск срока произошёл по уважительной причине (болезнь, беспомощное состояние и т. д.), суд может восстановить срок, но только если эти обстоятельства действовали в последние 6 месяцев срока исковой давности (ст. 205 ГК РФ).

Кроме того, Расписка, в которой сноха заявила, что не претендует на дом, может быть дополнительным доказательством отсутствия у неё намерения приобретать права на имущество. Однако сама по себе расписка не отменяет необходимости соблюдения требований закона при совершении сделки.

Факт того, что свекровь всё это время несла бремя содержания дома, может косвенно свидетельствовать о том, что сделка была формальной и не имела реального содержания. Это аргумент в пользу позиции о мнимости или притворности сделки.

Вам необходимо обращаться в суд с иском. Для этого нужно составить исковое заявление, собрать доказательную базу это могут быть:

сама расписка;
документы, подтверждающие, что сноха не проживала в доме и не несла расходы на его содержание;
свидетельства о том, что сделка не привела к улучшению жилищных условий семьи;
иные материалы, которые подтверждают пороки сделки.
 В исковом заявлении нужно чётко сформулировать требование (признание сделки ничтожной и возврат имущества) и обосновать его ссылками на нормы права и доказательства.

Предупреждаю: Суд может отказать в иске, если не будут представлены убедительные доказательства порока сделки или если срок исковой давности будет признан пропущенным без уважительных причин.

Надеюсь мне удалось ответить на Ваш вопрос. Если вам не сложно оставьте пожалуйста отзыв.