Подскажите, при таком раскладе можно ли лишить их родительских прав?

Здравствуйте. Нас в семье 7 детей. 4 уже совершеннолетних. Остальным 13,15,16 лет.

Родители являются психически и эмоционально не зрелыми людьми. Которые ведут себя как подростки. Оказывают на детей проживающих с ними психологическое давление. Постоянно манипулируют. Запрещают гулять в будние дни. Шантажируют разрешением детей на подработки. Вечно говорят и пытаются убедить что они боги и создатели. И все дети должны им поклоняться. Вечно угрожают лишением вещей,телефона. Запрещают младшим общаться со старшими

Все старшие дети не общаются с родителями. Родители долгое время разыгрывали сцену с предателем сыном. Выгнав старшего брата из дома а нам сказали что он нас бросил. В течении 10 лет мы с ним не общались.

Хотя родители продолжали общение. Нам говорили какой он плохой. А ему какие плохие мы.

Пользуясь старшими детьми родители набрали на нас кредитов. Обещав закрыть их в ближайшее время. Но та помощь на которую мы все согласились стала нашим крестом на долгие годы.

Подскажите, при таком раскладе можно ли лишить их родительских прав ?

Отец и мать официально не трудоустроены. Строят вечно бизнес который прогарает. Сейчас 2 их компании находятся в банкротстве. У отца так же банкротство на физ лицо. И многомиллионные долги.

, Al, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

   Описанная вами ситуация содержит веские основания для иска о лишении родительских прав. Наиболее вероятные правовые основания, подходящие под ваш случай, перечислены в Семейном кодексе РФ и подтверждаются вашими описаниями.

   Ваша история указывает на несколько оснований из исчерпывающего перечня ст. 69 СК РФ, по которым суд может лишить родителей их прав.

1. Злоупотребление родительскими правами — Использование детей для получения кредитов, шантаж подработками, запрет на общение со старшими детьми с целью изоляции и манипуляции.
Это использование прав в ущерб интересам ребенка (например, создание препятствий к обучению, вовлечение в действия, нарушающие их права).
2. Жестокое обращение (психическое насилие) — Систематическое психологическое давление, манипуляции, унижение («дети должны им поклоняться»), шантаж, угрозы, намеренное разрушение семейных связей (история со старшим братом). Жестокое обращение включает в себя не только физическое, но и психическое насилие, оскорбление, эксплуатацию ребенка.
3. Уклонение от выполнения родительских обязанностей — Отсутствие заботы о нравственном и психическом развитии, возможно, отсутствие должного содержания детей (родители не трудоустроены, в банкротстве).
Обязанности родителей включают заботу о здоровье, а также физическом, психическом, духовном и нравственном развитии детей. Невыполнение этих обязанностей при наличии возможности является уклонением.
   Лишение родительских прав — крайняя мера и происходит только в судебном порядке с обязательным участием органов опеки и прокуратуры. Вам необходимо действовать последовательно:

  Сбор доказательств (самый важный этап). Суд принимает решение только на основе доказательств. Необходимо собрать:

Письменные доказательства: Кредитные договоры, оформленные на старших детей; переписка (СМС, сообщения в мессенджерах) с угрозами, шантажом; обращения к психологу/психиатру (если были) детей с жалобами на давление.
Свидетельские показания: Показания всех совершеннолетних детей (16-летний также может быть опрошен в суде), других родственников, соседей, школьных учителей, которые могут подтвердить обстановку в семье, манипуляции и отсутствие заботы.
Аудио- и видеозаписи (если их получение не нарушает закон).
Ходатайство о проведении психолого-педагогической экспертизы (в суде). Она может выявить признаки психологического насилия и его влияние на детей.
  Обращение в органы опеки и попечительства. Подайте официальное заявление в органы опеки по месту жительства детей. Они обязаны провести обследование условий жизни, опросить всех членов семьи и дать заключение для суда. Копия вашего заявления с отметкой о приеме будет доказательством для суда.
   Обращение в прокуратуру. Прокурор вправе самостоятельно подать иск о лишении родительских прав в интересах несовершеннолетних. Ваше подробное заявление с приложением собранных доказательств может стать основанием для такого иска.
   Подготовка и подача иска в районный суд. Если органы опеки бездействуют, иск может подать один из совершеннолетних детей (в интересах младших), бабушка или дедушка. Госпошлиной такой иск не облагается.

   В исковом заявлении необходимо детально описать все нарушения, сослаться на ст. 69 СК РФ и приложить все собранные доказательства.

   Одновременно можно заявить требование о взыскании алиментов с родителей, даже если их лишат прав.

Важные нюансы и альтернативы
Ограничение родительских прав — менее жесткая мера, которая может быть применена судом, если опасность для детей есть, но доказательств для полного лишения недостаточно, или если поведение родителей вызвано тяжелыми обстоятельствами (но не является «виновным»).
Последствия лишения прав: Родители теряют все права, основанные на родстве с ребенком (льготы, право на общение, наследство после ребенка), но не освобождаются от обязанности его содержать (платить алименты). Дети сохраняют право на наследство после родителей и право жить в их жилье.
Описанная ситуация требует немедленного вмешательства для защиты троих несовершеннолетних детей.

   Учитывая сложность (необходимость сбора веских доказательств психического насилия, взаимодействие с госорганами, судебный процесс), настоятельно рекомендую обратиться за помощью к квалифицированному семейному адвокату.

   Задать дополнительные вопросы, получить более развёрнутую юридическую консультацию, изучение ваших документов, составление претензий и исков, жалоб в прокуратуру и органы опеки, а так же представление интересов в суде вы можете получить нажав на кнопку Общаться в чате".

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.