Сегодня мне пришло сообщение в мессенджере от замполита части, что командир части признал дядю погибшим и его приказом он исключении из списков части

Здравствуйте ! Прошу помощи! Мой дядя ушел на СВО и провал без вести в августе 2025. Биоматериал сдали, пока сведений о совпадении никаких нет. Пропал под Волчанском. Сегодня мне пришло сообщение в мессенджере от замполита части, что командир части признал дядю погибшим и его приказом он исключении из списков части. Но с даты пропажи дяди еще не прошло 6 месяцев. Еще полтора месяца до истечения срока. Мне удалось связаться с юристом части, который сказал, что дядю безвестно отсутствующим судом не признавали, он заявления даже в суд не подавал, и не понимает, как так произошло. Это же нарушение? Они, получается прекратили поиски, прекратили выплаты и все. Подскажите пожалуйста, что я могу сделать и кому пожаловаться на такое самоуправство командира части, который раньше срока признал моего дядю погибшим и исключил его из списков части? Я хочу воспрепятствовать такому произволу. Получается, дядю искать уже никто не будет. Подскажите пожалуйста, как сделать, чтобы дядю снова восстановили в списках части и искали, а не просто открестились от него. Благодарю за помощь!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,  Дмитрий.

Нет, это не нарушение.

При наличии оснований (доказательств гибели военнослужащего) командир части вправе признать его погибшим на основании Постановления Правительства РФ от 1 сентября 2023 г. № 1421

Постановление по ссылке

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/407530030/#5000

Заинтересованное лицо вправе оспорить приказ командира части если есть чем опровергнуть обстоятельства установленные командованием.

С уважением!  Г.А. Кураев

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Геннадий, здравствуйте! В том-то и дело, что доказательств его гибели нет. Он числится в базе — как пропавший без вести с августа 2025. Параметры сданного мамой биоматериала пока не совпадали, то есть данных, что нашли тело — нет. «Заинтересованное лицо вправе оспорить приказ командира части если есть чем опровергнуть обстоятельства установленные командованием.» — а как оспорить? Приказ нам пока не присылали. Юрист части сказал, что не в курсе этого и в суд с заявлением о признании безвестно отсутствующим не обращался. Ведь погибшим можно признать либо найдя тело, либо по суду? Так ведь? Или я не прав?

Нет, могут и во внесудебном порядке в соответствии с указанным мною выше Постановлением Правительства РФ