Еще полтора месяца до истечения срока. Мне удалось связаться с юристом части, который сказал, что дядю безвестно отсутствующим судом не признавали, он заявления даже в суд не подавал, и не понимает, как так произошло. Это же нарушение?
Здравствуйте!
В Вашем случае вряд ли возможно говорить о признании погибшим в судебном порядке. Суд и не был бы проведен в столь короткие сроки. И возможно лишь предположить, что дядя был найден и у командира появились неопровержимые доказательства его гибели.
В этом случае он вправе установить факт смерти и направить справку о смерти в военкомат по месту жительства погибшего военнослужащего (п.5 Постановления Правительства РФ от 1 сентября 2023 г. № 1421).
5. Командир воинской части (руководитель организации, руководитель органа) направляет справку о смерти гражданина, указанного в пункте 4 настоящих Правил, в военный комиссариат по месту жительства умершего (погибшего) военнослужащего или лица, заключившего контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.
При этом, командир, согласно п. 9 приказа Министра обороны Российской Федерации от 7 ноября 2024 г. № 685 “Об определении Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, граждан, уволенных с военной службы, инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, ветеранов военной службы, оплаты услуг по погребению, а также по изготовлению и установке им памятников (намогильных сооружений, надгробий)” должен был уведомить близких родственников об обстоятельствах смерти и самом факте близких родственников военнослужащего.
О гибели (смерти) военнослужащего..., а также об обстоятельствах и причинах его гибели (смерти) командир воинской части (руководитель организации) в течение суток:
извещает по телефону или в ходе личной встречи проживающих в пункте постоянной дислокации воинской части (организации) (в пределах гарнизона) супругу (супруга) или близких родственников погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании);
Вполне возможно, замполит и реализовал данное требование и довел до родственников соответствующую информацию.
На этом основании дядю могли исключить из списков части. Но в любом случае, для того, чтобы более детально понимать ситуацию необходимо ознакомиться с теми документами, которые были изданы в воинской части по факту смерти.
Нет, могут и во внесудебном порядке в соответствии с указанным мною выше Постановлением Правительства РФ