Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Статья 204

Объясните разницу между частями 1и 3 статьи 204 УК.

Часть 1я применяется к дающему подкуп? А часть 3 к получающему подкуп? Это так?

21 Июня 2014, 00:02, вопрос №481224 сергей, г. Орел
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Сергей!

    Диспозиции частей первой и третей ст. 204 настолько ясно изложены, что не понять очень трудно. Да, Вы правы: часть первая применяется к лицу, дающему подкуп, а часть третья — получающему подкуп. 

    21 Июня 2014, 00:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В примечании к статье сказано: Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство, либо это лицо добровольно сообщило о подкупе органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

    Если получивший подкуп (часть 3) активно способствует раскрытию преступления, вину признает, раскаивается в содеянном, ранее не привлекался, женат, воспитывает не совершенно летнего ребенка, то может ли он так же рассчитывать на снисхождение в виде освобождения от уголовной ответственности?

    21 Июня 2014, 08:06
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Сергей!

    К сожалению, часть третья ст. 204 УК РФ не подпадает под категорию преступлений, когда возможно освободить от наказания в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК РФ), поскольку максимальный срок наказания по этой части предусмотрен до семи лет лишения свободы. Названная же норма УК (ст. 75)  предусматривает такую возможность, если преступление небольшой или средней тяжести (до 5 лет лишения свободы).

    Вместе с этим, перечисленные Вами положительные моменты в личности подсудимого дают все основания применить к нему наказание без изоляции от общества.

    21 Июня 2014, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Наказание будет, возможно минимальным. Стоит ли в этом случае ходатайствовать о рассмотрении дела в особом порядке? Или это может только навредить?

    21 Июня 2014, 21:50
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Сергей!

    Стоит! Потому стоит, что и этот Ваш шаг будет в Вашу пользу. В соответствии со ст. 64 УК РФ при обстоятельствах, описанных Вами, наказание Вам возможно ниже низшего предела. А при условии, что дело будет рассматриваться в особом порядке, Вы меже быть уверены, что наказание Вам будет не связано с лишением свободы.

    22 Июня 2014, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats