Когда я отвечаю на претензии Администрации - приходится в тексте апелляции называть себя ответчиком - так как же быть со своим наименованием в тексте апелляционной жалобы?
КАК себя называть, если я была Ответчиком, а сегодня подала встречное исковое заявление и теперь я - Истец?
Здравствуйте, Майя!
В апелляционной жалобе Вы указываете свой статус, который указан в решении суда, которое обжалуете. Если были Ответчиком по делу и статус не менялся, в жалобе также указываете себя — Ответчиком.
Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле (ст.320 ГПК РФ).
Здравствуйте, Майя, если вы подали встречный иск, вы остаетесь ответчиком по первоначальному иску и одновременно становитесь истцом по встречному иску (ст. 137 ГПК РФ).
В процессуальных документах пишут так: «Ответчик по первоначальному иску», а противоположную сторону — «Истец по первоначальному иску».
В апелляционной жалобе укажите свой статус по тому судебному акту, который обжалуете, право подать жалобу и требования к её оформлению закреплены в ст. 320 и 322 ГПК РФ.