Можно ли подать ходатайство о помиловании после 11 лет отбытого срока?

Муж осуждён по ст97ч2п6 на 14 лет отсидел 11лет можно ли написать письмо о помиловании?

, Асанова Гульсара, г. Москва

Вами неправильно указана статья, по которой Ваш муж был осужден. Статья 97 УК РФ предусматривает основания применения принудительных мер медицинского характера. Принимая во внимание, что мужу было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 14 лет, можно сделать вывод, что он был осужден за особо тяжкое преступление (ч.5 ст.15 УК РФ). 11 лет фактического отбытия наказания — это более трех четвертей от назначенного наказания.

Данное обстоятельство при соблюдении требований, предусмотренных ч.4.1 ст.79 УК РФ, позволяет Вашему мужу обратиться с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, если совершенное им преступление не относится к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Кроме того, Ваш муж может обратиться с ходатайством о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст.80 УК РФ).

Что касается помилования, то прошение о помиловании — это конституционное право осужденного (ч.3 ст.50 Конституции РФ) и его можно подать в любое время. Другое дело, что при рассмотрении ходатайства о помиловании будут учитываться такие обстоятельства, как поведение во время отбывания наказания, срок отбытого наказания, возмещение ущерба, данные о личности осужденного, в том числе состояние здоровья, возраст, семейное положение и другие существенные обстоятельства.

Гульсара, если Вам нетрудно, поставьте, пожалуйста, плюс. Заранее благодарю.