Муж осуждён по ст97ч2п6 на 14 лет отсидел 11лет можно ли написать письмо о помиловании?
Вами неправильно указана статья, по которой Ваш муж был осужден. Статья 97 УК РФ предусматривает основания применения принудительных мер медицинского характера. Принимая во внимание, что мужу было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 14 лет, можно сделать вывод, что он был осужден за особо тяжкое преступление (ч.5 ст.15 УК РФ). 11 лет фактического отбытия наказания — это более трех четвертей от назначенного наказания.
Данное обстоятельство при соблюдении требований, предусмотренных ч.4.1 ст.79 УК РФ, позволяет Вашему мужу обратиться с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, если совершенное им преступление не относится к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
Кроме того, Ваш муж может обратиться с ходатайством о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст.80 УК РФ).
Что касается помилования, то прошение о помиловании — это конституционное право осужденного (ч.3 ст.50 Конституции РФ) и его можно подать в любое время. Другое дело, что при рассмотрении ходатайства о помиловании будут учитываться такие обстоятельства, как поведение во время отбывания наказания, срок отбытого наказания, возмещение ущерба, данные о личности осужденного, в том числе состояние здоровья, возраст, семейное положение и другие существенные обстоятельства.
Гульсара, если Вам нетрудно, поставьте, пожалуйста, плюс. Заранее благодарю.