Подскажите, каким образом можно привлечь человека к ответственности?

Добрый вечер.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации прежде чем она перейдёт к решению в правовом поле.

Я работала тату-мастером на аренде. В последние 2 месяца старший мастер начала выставлять мне притензии по мелочам, не соблюдая рабочую этику отчитывать меня в присутствии клиентов. После того, как у нас произошли разногласия после неудачной шутки (без оскорблений) с моей стороны начался прессинг. В олин день я пришла на работу, у меня был на сеанс записан клиент. Но поработать мне не удалось - при другом мастере и клиенте мне устроили скандал, в связи с чем мне пришлось покинуть студию и отказать клиенту в записи.

Все личные переписки с этим мастером у нас проходили в тг (есть скриншоты) и каждый день человек писал сообщения, смысл которых менялся в зависимости от её настроения. Я дала понять что ухожу из студии, несмотря на то что внесла ежемесячную аренду. Далее последовали извинения, потом шантаж.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Константин Шилехин
Адвокат, г. Омск

Добрый вечер исходя из Вашей возможно несколько вариантов действий:
1. Привлечение к ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ — оскорбление.
1.1 Напишите заявление в ПРОКУРАТУРУ (не в полицию, они этим не занимаются).
1.2. Письменно изложите свои показания
1.3. Приложите распечатку оскорбительной переписки
1.4.  Укажите имена и контакты потенциальных свидетелей, кто видел/слыша оскорбления в Ваш адрес.
Прокурор составит протокол и передаст его в суд. Суд рассмотрит дело и вынесет постановление. Если все подтвердиться виновнице назначат штраф, а Вы сможете взыскать моральный вред с гражданском порядке.
2. Привлечение к ответственности за мелкое хулиганство ст. 20.1 КоАП РФ
2.1. Заявление в ПОЛИЦИЮ
2.2. Обязательно живые свидетелей которые видели и слышали нецензурную брань в Ваш адрес.

ВАЖНО! хулиганство должно быть в живую (не через переписку) и прилюдно.
Далее все как в первом случае.