Подскажите пожалуйста правомерно ли это?

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться!При устройстве на работу обговаривала график с директором что работаю 2/2 и с 8:00до 20:00 все устроило но когда я подписала все документы началось вот у нас товар машина приходит поздно давай первый рабочий день до 21:00,хорошо я пошла на уступки,но потом началось смена ценников должна задерживаться или приходить вечером в свой выходной если это выходной.А самое интересное что это не учитывается в рабочее время и не оплачивается!Подскажите пожалуйста правомерно ли это?

, Дарья, г. Краснодар
Константин Шилехин
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте. Ситуация, которую вы описываете, типичная, но юридически неправомерная.

Работодатель не вправе привлекать вас к работе: сверх установленного графика; в выходные дни; без оплаты и без оформления, даже если вы «устно договорились» или «так принято».

Что важно выяснить в документах
Посмотрите: трудовой договор; правила внутреннего трудового распорядка; график сменности.
Обычно там указано: график 2/2; рабочее время с 8:00 до 20:00; норма часов в месяц.
Если это так — всё, что сверх, является либо сверхурочной работой, либо работой в выходной день.

Задержки после смены (до 21:00 и позже). Это сверхурочная работа
По ст. 99 ТК РФ: сверхурочная работа допускается только с письменного согласия работника (за редкими исключениями); обязательно оплачивается.

По ст. 152 ТК РФ: первые 2 часа — не менее чем в полуторном размере; последующие — в двойном размере.
Если вас просто задерживают «потому что товар пришёл», без приказа и оплаты — это нарушение.

Выход на работу в выходной день. По ст. 113 ТК РФ: работа в выходной возможна только с письменного согласия;
оформляется приказом; оплачивается:

в двойном размере, либо
в обычном + дополнительный день отдыха (по вашему выбору).
Фраза «приди в выходной, это не работа» — юридически несостоятельна.

По ст. 91 ТК РФ: рабочее время — это время, в течение которого работник исполняет трудовые обязанности.
Смена ценников, приём товара, участие в процессах магазина — это прямая трудовая функция, а не «инициатива».

Александр Еранкин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вы описываете очень распространенную, но абсолютно незаконную ситуацию. Давайте разберем по пунктам.

Короткий ответ: Нет, это абсолютно неправомерно. Работодатель нарушает несколько статей Трудового кодекса РФ.

В чем именно заключаются нарушения вашего работодателя:

1. Изменение графика работы без согласия сотрудника. Вы договорились и были приняты на работу с конкретным графиком (2/2, с 8:00 до 20:00). Это существенное условие трудового договора. Его одностороннее изменение работодателем не допускается (ст. 72, 74 ТК РФ). Требование задерживаться до 21:00 — это уже изменение графика.
2. Работа в выходной день без оформления и оплаты. Привлечение к работе в ваш законный выходной день (по основному графику 2/2) возможно только:
   · С вашего письменного согласия (за исключением чрезвычайных случаев, указанных в ст. 113 ТК РФ, например, для предотвращения катастрофы).
   · С оплатой не менее чем в двойном размере (по ст. 153 ТК РФ) или с предоставлением другого дня отдыха.
   · Простое устное указание «приходи вечером в выходной» — грубое нарушение.
3. Непредоставление и неоплата сверхурочной работы. Продление рабочего дня с 20:00 до 21:00 — это один час сверхурочной работы. Сверхурочная работа (ст. 99 ТК РФ):
   · Должна оформляться приказом.
   · Требует письменного согласия работника (за некоторыми исключениями).
   · Должна оплачиваться: первые два часа не менее чем в полуторном размере, последующие часы — не менее чем в двойном (ст. 152 ТК РФ).
4. Нарушение режима рабочего времени и учета рабочего времени. Все отработанные часы должны учитываться в табеле учета рабочего времени. Если вы работаете, а в табеле стоит стандартная смена (например, 12 часов), это прямая фальсификация документов со стороны работодателя.

Что вам делать? Пошаговый план

Шаг 1: Сбор доказательств (самое важное!).
Без доказательств все ваши слова — просто разговор. Собирайте:

· Копию трудового договора и графика смен, если они у вас есть на руках.
· Письменные указания: если вам что-то пишут в мессенджерах (WhatsApp, Telegram) или по email — сохраняйте все скрины и переписки. Если дают устные указания — старайтесь дублировать вопрос в тексте: «Уточняю, вы просите меня выйти сегодня, 15 мая, в мой выходной с 18:00 до 21:00 для смены ценников?». Ответ будет доказательством.
· Фиксация времени: ведите свой личный дневник работы с точными датами, временем прихода/ухода, временем задержек, фактами работы в выходные. Можно использовать заметки в телефоне, которые автоматически фиксируют дату создания.
· Свидетельские показания: если есть коллеги, которые находятся в такой же ситуации, можно действовать сообща.

Шаг 2: Официальное обращение к работодателю.
Попробуйте решить вопрос мирно, но официально. Напишите письменное заявление на имя директора (в двух экземплярах) с просьбой:

· Разъяснить действующий график работы.
· Произвести оплату всех часов сверхурочной работы и работы в выходные дни согласно ТК РФ.
· Предоставить (или оформить) соответствующие приказы о привлечении к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.
· На вашем экземпляре попросите поставить отметку о принятии (дата, подпись, ФИО принявшего). Если отказываются принимать — отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Шаг 3: Обращение в контролирующие органы.
Если работодатель проигнорирует ваше заявление или начнет оказывать давление, обращайтесь:

1. Государственная инспекция труда (ГИТ). Это основной орган. Подать жалобу можно онлайн через сайт онлайнинспекция.рф, лично или по почте. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, включая выплату недоплаченных сумм. Это эффективный и часто используемый метод.
2. Прокуратура. Может провести проверку по факту систематических нарушений трудового законодательства.
3. Суд. Для взыскания невыплаченных денег можно обратиться в районный суд. Срок обращения — 1 год со дня, когда вы узнали о нарушении своего права. Госпошлина по трудовым спорам с работника не взимается.

Риски и что важно помнить

· Работодатель может начать оказывать давление или даже попытаться уволить вас после таких обращений. Однако увольнение в ответ на законную защиту своих прав может быть оспорено в суде как незаконное.
· Вы имеете полное право не выполнять незаконные распоряжения о работе в выходной или о задержке без оплаты. Но будьте готовы аргументировать это ссылками на ТК РФ.
· Помните, что вы защищены законом. Такие «серые» схемы экономии на сотрудниках — это нарушение, а не норма.

Итог: Ваш работодатель нарушает закон. Начните с фиксации нарушений и диалога в письменной форме. Если это не сработает — смело обращайтесь в ГИТ. Ваши требования об оплате сверхурочных и работы в выходные полностью законны и обоснованны.

Готов оказать содействие в подготовке более подробной консультации и подготовки документов при предоставлении всех документов. Данная усслуга является платной

Денис Другов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дарья!

Нет, неправомерно.

Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Систематическое привлечение работника к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени может рассматриваться органами, осуществляющими надзор и контроль, и судебными органами как сверхурочная работа, за которую положена соответствующая компенсация. Кроме того, привлечение к сверхурочной работе осуществляется в определенных случаях и порядке.

Если работодатель нарушает условия режима ненормированного рабочего дня, и Вы считаете, что ваши права нарушены, Вы можете обратиться за защитой своих прав в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (онлайнинспекция.рф), а также в суд.