Где мне узнать как хозяину квартиры, сколько там человек зарегистрирован?
Здравствуйте! Если другие люди там указывают мой адрес? Где мне узнать как хозяину квартиры, сколько там человек зарегистрирован?
Здравствуйте, Марина!
Если другие люди указывают ваш адрес без вашего согласия (например, для получения корреспонденции) — это одно, а если они зарегистрированы в вашей квартире — это совсем другое и требует ваших действий как собственника.
Как собственник квартиры, вы имеете полное право получить информацию обо всех, кто официально зарегистрирован на вашей жилплощади.
Обращаться нужно в Отдел по вопросам миграции МВД России (бывшее УФМС) по месту нахождения вашей квартиры.
Если люди просто указывают ваш адрес как свой контактный, но официально не регистрируются там, это не является нарушением правил регистрации, но может создавать вам неудобства (например, при получении чужой корреспонденции или визитах полиции).
Вы имеете право не принимать чужую почту и делать на конвертах пометку «Адресат по данному адресу не проживает» и опускать обратно в почтовый ящик.
Если это связано с травлей (как в предыдущем вопросе про соседей), это является частью доказательной базы для полиции о создании вам проблем.
Если вы обнаружили, что в вашей квартире кто-то зарегистрирован без вашего ведома или согласия вы имеете право подать в ОВМ МВД заявление о снятии этих лиц с регистрационного учета.
Если они отказываются сниматься добровольно, вы можете снять их с учета только через суд, подав иск о признании их утратившими право пользования жилым помещением.