Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Пол дома в 2х уровнях- занимает один собственник.2-я половина дома на 1 этаже моя квартира на 2 этаже другой
ЗДравствуйте.Я живу в 3х квартирном доме 2х этажном доме . Пол дома в 2х уровнях- занимает один собственник .2-я половина дома на 1 этаже моя квартира на 2 этаже другой собственник.Квартиры все приватизированы.Мы 2 собственника т.е.я и собственник 1/2 дома имеем свои систему водоснабжения отопления и вывод канализации в общую систему а собственник второго этажа оставил все свои трубы на воду отопления и канализационный стояк в моей квартире Система эта старая и не раз у меня были проблемы из за этого устраняла я сама без участия соседа которому и нужны эти трубы.У меня вопрос -относится ли в данный момент это к общедомовому имуществу или я имею права потребовать соседей убрать эти трубы которыми пользуются только они
Добрый день!
Ситуация нужно анализировать с использованием документов, минимум технического плана.
В соответствии с законодательством, к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме относятся внутридомовые инженерные системы, в том числе системы водоснабжения, отопления и водоотведения. Это включает в себя стояки, ответвления от стояков до первого отключающего устройства, а также другое оборудование, расположенное на этих сетях и обслуживающее более одного помещения.
В вашей ситуации, если трубы, проходящие через вашу квартиру, используются для обслуживания квартиры соседа, они, вероятно, являются частью внутридомовой инженерной системы.
Если эти трубы являются частью общедомовой системы, то их содержание, ремонт и, при необходимости, замена являются обязанностью управляющей организации (или общего собрания собственников, если управление осуществляется напрямую). Вы имеете право требовать устранения нарушений ваших прав, связанных с использованием общего имущества.