Здравствуйте меня зломали в одноклассниках и я знаю кто это сделал как мне их накозать можно

, Виталий Соколов, г. Иркутск
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий!

Ваша главная задача — собрать все возможные подтверждения взлома и личности взломщика.

Сделайте скриншоты любых действий, которые были совершены в вашем аккаунте после взлома (если вы еще имеете частичный доступ или видите последствия).

Если человек признался во взломе в переписке (Telegram, WhatsApp, SMS, ВКонтакте), немедленно сделайте скриншоты этой переписки. Это ключевое доказательство.

Зайдите в настройки «Одноклассников» (если есть доступ) или обратитесь в службу поддержки социальной сети с запросом на предоставление IP-адресов, с которых осуществлялся вход в аккаунт в момент взлома. Это поможет следствию.

Если кто-то видел, как этот человек это делал, или слышал его признания, запишите их данные (ФИО, контакты).

Обратитесь в полицию

Взлом аккаунта — это нарушение неприкосновенности частной жизни и неправомерный доступ к компьютерной информации.

Напишите заявление в полицию (ОВД) по месту вашего жительства.

В заявлении укажите, что просите привлечь виновного к уголовной ответственности по следующим статьям

ст. 272 УК (неправомерный доступ к компьютерной информации) — до 2 лет лишения свободы.
ст. 138 УК (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений) — если он читал или публиковал ваши личные сообщения.

Максимально подробно опишите ситуацию, укажите, кто и когда, по вашему мнению, совершил взлом, и приложите все собранные доказательства (скриншоты).

Обязательно получите документ, подтверждающий регистрацию вашего заявления в полиции.

Параллельно с подачей заявления в полицию, обратитесь в службу поддержки «Одноклассников» с просьбой о восстановлении доступа к вашей странице. Они обычно требуют подтверждения личности (например, фото с паспортом или ответ на контрольный вопрос).

Если человек использовал взлом для шантажа (требовал деньги, угрожал публикацией фото/переписки), это квалифицируется как вымогательство (ст. 163 УК РФ), что является более тяжким преступлением.

Обязательно укажите этот факт в заявлении в полицию и предоставьте доказательства шантажа.

Не пытайтесь «наказать» его самостоятельно. Используйте законные инструменты. Соберите доказательства и подайте заявление в полицию — это единственный способ привлечь виновного к уголовной ответственности.

Елена Жиеру
Юрист, г. Белогорск

Здравствуйте.

Все зависит от того какие последствия для вас повлек взлом вашего аккаунта.

Взлом аккаунта в социальной сети может влечь гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в зависимости от характера и последствий деяния.

Гражданско-правовая ответственность (ст. 151, 1099 ГК РФ):

-если в результате взлома были распространены персональные данные, изображения или иная информация о частной жизни без вашего согласия, то вы вправе требовать компенсации морального вреда.
Гражданский кодекс РФ (ГК РФ), ст. 151, 1099, 152.2 );
суд учитывает характер и степень нравственных страданий, индивидуальные особенности потерпевшего, поведение причинителя вреда и иные обстоятельства дела, примеры из судебной практики подтверждают возможность взыскания компенсации.

Для взыскания компенсации за моральный ущерб, необходимо подать заявление в полицию и в суд.

Административная ответственность (ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ):

предусматривает штраф за нарушение законодательства о персональных данных, в т. ч. за их неправомерное распространение;
размер штрафа зависит от статуса нарушителя (физлицо, ИП, юрлицо) и конкретных обстоятельств дела.

Для привлечение злоумышленника к административной ответственности, пишите заявление в полицию.

Уголовная ответственность:
ст. 272 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации») — за сам факт взлома аккаунта (если он квалифицируется как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации);
ст. 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни») — если в результате взлома распространены сведения о частной жизни лица без его согласия;
ст. 159.6 УК РФ («Мошенничество в сфере компьютерной информации») — если взлом сопровождался хищением имущества или прав на него.
Для привлечения к ответственности необходимо доказать:

-факт неправомерного доступа к аккаунту (взлом);
-распространение или иное использование информации из аккаунта без согласия владельца;
-причинно-следственную связь между действиями нарушителя и наступившими последствиями;
-наличие вины (умысел или неосторожность).

Установлением и доказыванием данных фактов будут заниматься следственные органы на основании поданного вами заявления.

Пожалуйста оцените мой ответ на сайте.

Пожалуйста, если вам не сложно, оцените мой ответ на сайте