Купил машину 27 декабря, через госуслуги в этот же дкнь подал заявление на постаноаку машины на учëт но

Что бделать? Купил машину 27 декабря, через госуслуги в этот же дкнь подал заявление на постаноаку машины на учëт но блежайшая дата 9 января была, язаписался и всë оплатил, а теперь мне говорят будет штраф, будет ли штраф или все-таки нет?

, Иван, г. Москва
Александр Еранкин
Юрист, г. Екатеринбург

Давайте разберем вашу ситуацию по шагам, чтобы ответить на вопрос о возможном штрафе.

Основное правило:
По закону (п. 2 ст. 12.1 КоАП РФ и ст. 19.22 КоАП РФ) вы обязаны зарегистрировать автомобиль на себя в ГИБДД в течение 10 суток с момента заключения договора купли-продажи (ДКП).

Ваши действия:

1. Дата покупки (и ДКП): 27 декабря.
2. Дата подачи заявления через «Госуслуги»: 27 декабря (в тот же день).
3. Дата назначенного приема в ГИБДД: 9 января.

Ключевой вопрос: Когда истекут (истекли) ваши 10 суток?

· Если считать от 27 декабря, то 10-й день — это 5 января (если считать 27 декабря как первый день, то 10 суток истекают 5 января).
· Ваша явка в ГИБДД запланирована на 9 января, что после этой даты.

Важнейший нюанс:
С точки зрения закона и позиции ГИБДД (которая подтверждается судебной практикой), подача заявления на регистрацию через портал «Госуслуги» в установленный 10-дневный срок считается соблюдением вашей обязанности. Вы выполнили требуемое действие вовремя. Тот факт, что фактическая постановка на учет (осмотр автомобиля, получение СТС и номеров) происходит позже из-за графика работы ГИБДД, не является вашей виной.

Почему вам говорят о штрафе?
Возможно, кто-то рассматривает только дату визита (9 января) и сравнивает ее с датой покупки, не учитывая факт своевременной электронной записи.

Что делать и как аргументировать, если штраф все же попытаются выписать:

1. Главный аргумент: Вы подали заявление и встали в электронную очередь (записались) на регистрацию 27 декабря, то есть в течение 10 суток с момента покупки. Это полностью соответствует закону. Распечатайте или сохраните на телефоне подтверждение записи с «Госуслуг» (где указана дата подачи 27.12).
2. Подготовьте документы:
   · Договор купли-продажи с датой 27.12.
   · Подтверждение записи на «Госуслугах» от 27.12.
   · Квитанцию об оплате госпошлины (если оплачивали заранее).
3. При визите в ГИБДД 9 января: Спокойно объясните инспектору ситуацию. Покажите ему подтверждение записи от 27 декабря. В 99% случаев этого достаточно, и никаких вопросов не возникает.
4. Если штраф все-таки выписан (крайне маловероятно): Не оплачивайте его. Обжалуйте постановление. В жалобе укажите, что вы исполнили свою обязанность в срок, подав заявление через ЕПГУ в день покупки, а поздняя явка обусловлена графиком работы регистрационного подразделения, на который вы повлиять не могли.

Вывод:
Штрафа быть не должно. Вы все сделали правильно. Своевременная запись через «Госуслуги» является соблюдением 10-дневного срока. Явитесь 9 января со всеми документами, спокойно объясните ситуацию, и автомобиль поставят на учет.

Елена Жиеру
Юрист, г. Белогорск

Здравствуйте.

Согласно п. 6 Приказа МВД России от 26.06.2018 № 399 владелец транспортного средства обязан подать заявление о регистрации автомобиля в течение 10 календарных дней со дня его приобретения.

В рассматриваемой ситуации:

-заявление подано через Госуслуги 27 декабря 2025 г. в день покупки транспортного средства, в договоре купли-продажи указана дата 27 декабря 2025;
-запись в ГИБДД открыта только 9 января 2026 г.
Необходимо определить, пропущен ли 10-дневный срок и может ли это повлечь штраф.

Срок для подачи заявления начинает течь со дня приобретения автомобиля (п. 6 Приказа № 399).

подача заявления через Госуслуги сама по себе не продлевает срок регистрации;
дата открытия записи в ГИБДД не влияет на исчисление срока — важна только дата подачи заявления;

В вашем случае срок подачи заявления не нарушен и оснований для штрафа нет.

Пожалуйста оцените мой ответ на сайте

Пожалуйста, если вам не сложно, оцените мой ответ на сайте