Может ли он это сделать и на какую долю претендовать

Приватизация 3-х комнатной квартиры была сделана ещё в начале 2000 годов,на маму.В семье на тот момент было 3 несовершен.ребёнка и папа.Папа умер,брат хочет отсудить его долю,аргументируя тем,что его в своё время обманули.Может ли он это сделать и на какую долю претендовать.

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

брат хочет отсудить его долю, аргументируя тем, что его в своё время обманули

Нужно дождаться иска, чтобы понимать, чем брат будет мотивировать и доказывать свои требования. Пока это только слова, которые могут так и остаться словами.

Анастасия Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. В суд может брат может обратиться как и любой из вас (мама, вы или другие дети). Чтобы оспорить долю надо аргументировать обман. Вам стоит поднять и ознакомиться с самими документами на приватизацию (договор, заявление на отказ в пользу мамы и так далее), а также документами от нотариуса (свидетельство о праве на наследсьво. в данном случае уточните эти моменты чтобы конкретизировать ответ на ваш вопрос.