Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа 1/2 доли дома

если я продаю 1/2 часть дома и с соседями у нас две разные домовые книги. Нужно ли в договори купли продажи указывать прописанных там соседей и на оформлении сделки предоставлять обе домовые книги.

20 Июня 2014, 20:11, вопрос №481142 Александр, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый вечер, Александр.

          Вы же продаёте часть дома, а не соседей ! 

          Необходимо предоставить документы о праве собственности на 1/2 часть дома, акт раздела жилого дома в натуре,  а также домовую книгу на продаваемую часть дома, из которой явствует, что в этой части дома не осталось прописанных лиц. 

          Необходимо учитывать, что перед продажей принадлежащей Вам части дома закон обязывает Вас предложить (в письменном виде, под роспись, или отправив предложение заказным письмом с уведомлением)  эту часть дома собственнику второй половины, с обязательным указанием цены продажи. И  только получив письменный отказ приобрести предлагаемую на продажу часть дома, либо не получив в отведённый для обдумывания (указанный в тексте предложения срок) ответ на Ваше предложение, Вы можете продать принадлежащую Вам часть дома другим покупателям  за цену, не меньшую, чем предложенная собственнику второй половины.  Несоблюдение этих требований может послужить основанием для оспаривания сделки. 

           Желаю удачи !  

    20 Июня 2014, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ½ доля в праве общей долевой собственности на индивидуальный жилой дом.

    у нас нет акта раздела. хотя физически он разделен на две половины и имеет разные входы выходы

    20 Июня 2014, 22:31
  • Юрист - Галушка Владимир

    Если доли дома натурально разделены (нет общего входа, взаимозависимой общей системы электропитания и отопления) то перед продажей целесообразно получить в Регистрационном органе недвижимости (прежнее наименование — БТИ) документы, подтверждающие формирование отдельного самостоятельного объекта недвижимости в качестве предмета сделки купли — продажи. Это, как правило, значительно увеличивает цену продаваемого объекта, окупая затраты на оформление документов 

    20 Июня 2014, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats