В связи, что мы улучшили свои жилищные условия?

Можно отсудить у государства компенсации морального вреда о том, что я, мой брат и мать стояли в очереди об улучшении жилищных условий как инвалиды 20 лет, а потом нас сняли с учёта в 2024 г. в связи, что мы улучшили свои жилищные условия?

Я и мой брат взяли ипотеку и местная власть посчитали раз мы взяли ипотеку, а значит улучшили свои жилищные условия.

Почему тогда раньше они не могли предоставить нам социальное жильё или субсидии, а не выкидывать нас? Мне постоянно говорили, что по мере поступления денежных средств за счёт федерального бюджета, если федеральный бюджет очень мало выделял денег. Каждый год они по 100 человек выделяли деньги, если очередь была огромная.

, Лев, г. Воронеж-45
Михаил Леонтьев
Юрист, г. Москва

Вы оказались в тяжелой ситуации: 20 лет стояли в очереди как инвалиды, а затем были сняты с учета из-за покупки жилья в ипотеку. Ниже разберем, насколько законны такие действия и есть ли шанс получить компенсацию за причиненные страдания.

Законные основания для снятия с очереди

По закону граждан снимают с очереди, если они утратили статус нуждающихся. Это регулирует статья 56 Жилищного кодекса РФ.

Ключевые моменты:

· Основание для снятия – «утрата оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма» (п. 2 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ).

· Что считается улучшением условий? – Приобретение жилья в собственность (в том числе в ипотеку) обычно означает, что вы больше не нуждаетесь в социальном жилье.

· Важное исключение – Если площадь купленной квартиры ниже учетной нормы, установленной в вашем регионе (например, меньше 10–12 м² на человека), вы можете оспорить снятие, так как формально остаетесь нуждающимся.

Практический вывод: Если купленная квартира мала для вашей семьи, есть шанс восстановиться в очереди. Если же ее площадь соответствует норме, снятие, скорее всего, законно.

Можно ли оспорить снятие с учета?

Да, решение администрации можно обжаловать.

1. Досудебный порядок – Подайте письменную жалобу в вышестоящий орган (например, региональное министерство жилищной политики) или в прокуратуру.

2. Судебный порядок – Подайте административный иск в суд о признании решения о снятии незаконным и о восстановлении в очереди. Срок исковой давности – 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении.

Важно: Если суд признает снятие незаконным, вас обязаны восстановить в очереди с сохранением первоначальной даты постановки на учет.

Взыскание компенсации морального вреда в подобных ситуациях возможно, но суды удовлетворяют такие иски нечасто.

Получить компенсацию морального вреда сложно. Суд может взыскать небольшую сумму (обычно от 2 000 до 10 000 руб.), но только если вы докажете прямую связь между незаконными действиями власти и вашими страданиями.

Вы справедливо задаете вопрос: «Почему не дали жилье раньше?».

Ограниченность бюджетных средств – Регионы действительно выделяют средства на обеспечение жильем очередников порциями (например, на 100 человек в год), а очередь может насчитывать тысячи.

Право инвалидов на внеочередное получение жилья – Согласно статье 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ», инвалиды и семьи с детьми-инвалидами имеют право на обеспечение жильем вне очереди. Если это право не соблюдалось, вы можете требовать компенсации.

Бездействие власти – Если администрация годами не выделяла жилье, ссылаясь на отсутствие денег, но при этом не предпринимала мер для их получения, это можно расценивать как бездействие, нарушающее ваши права.

Практические шаги: что делать сейчас?

1. Соберите документы:

   · Копии решений о постановке на учет и о снятии с учета.

   · Документы на ипотечную квартиру (правоустанавливающие документы, данные о площади).

   · Справки об инвалидности.

   · Переписку с администрацией (если есть).

2. Обжалуйте решение о снятии – Подайте жалобу в вышестоящий орган или в суд с требованием восстановить в очереди, особенно если площадь купленной квартиры меньше учетной нормы.

3. Требуйте компенсации морального вреда – Если решите подать иск, подробно опишите, какие именно нравственные или физические страдания вам причинили (например, хронический стресс, бессонница, обострение заболеваний из-за жилищной неопределенности). Приложите медицинские справки, если они есть.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Я в суд уже подал и мне отказали в иске, так как учётная норма кв. м. у нас превышена. Т.е. нет оснований вновь подать в суд к администрации для возмещения морального ущерба за долгое ожидание?

Решение суда — это серьезное препятствие

Суд, отказав вам в иске, по сути, правовым решением подтвердил законность действий администрации. В своем решении суд установил, что:

1. Основание для снятия с учета является законным (превышение учетной нормы после покупки ипотечной квартиры).

2. У администрации не было обязанности предоставлять вам жилье именно в тот момент, когда вы об этом просили, так как обеспечение происходит в порядке очередности и при наличии финансирования (ее отказ, ссылаясь на отсутствие средств, был формально правомерен).

Это означает, что для подачи нового иска о компенсации морального вреда (КМВ) по тому же предмету (долгое ожидание в очереди) у вас теперь будет крайне сложная позиция. Ответчик (администрация) и суд будут сразу ссылаться на вступившее в силу решение, где уже признано, что их действия были законными.

Какие пути все же существуют?

Нельзя сказать, что путь закрыт полностью, но он стал значительно уже и требует очень тонкой стратегии. Вот возможные варианты:

1. Обжалование уже вынесенного решения.

Это приоритетный шаг, если не упущены сроки.

· Апелляция/Кассация: Если решение суда первой инстанции еще не вступило в законную силу (как правило, в течение месяца), вы можете его обжаловать. В жалобе можно попытаться сместить акцент с «законности снятия» на факт многолетнего бездействия и причинения страданий. Требовать не восстановления в очереди, а именно компенсации морального вреда за 20 лет ожидания.

· Если сроки пропущены, можно попробовать ходатайствовать об их восстановлении, но нужны уважительные причины.

2. Подача нового, но абсолютно другого по правовой конструкции иска о компенсации морального вреда.

Это очень сложный путь. Нужно «обойти» предыдущее решение. Аргументация может строиться на следующем:

· Предмет иска другой: В первом иске вы оспаривали законность снятия с учета. Во втором — требуете компенсацию не за снятие, а за многолетнее (20 лет) нарушение ваших прав на своевременное рассмотрение жилищного вопроса и создание условий неопределенности. То есть акцент не на «почему нас сняли», а на «почему 20 лет ничего не делали, создавая мнимую надежду».

3. Жалоба в вышестоящие органы и прокуратуру.

Это вспомогательный, но иногда эффективный шаг.

Напишите подробные жалобы в региональное Министерство строительства/жилищной политики, в федеральные органы соцзащиты, в прокуратуру.