Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Должны ли мы платить деньги за воду?

Мы проживаем в деревне,за водой ходим на колонку, которая находится около 200 метров от нашего дома,при этом еще платим за воду,обязаны ли мы платить?

20 Июня 2014, 19:48, вопрос №481129 Елена, г. Муром
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 534 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кондаков Станислав Витальевич

    Конечно обязаны. Ведь кто-то работает, что в колонке была вода или Вы считаете, раз вода в колонке, а не дома, то сотрудники водоканала должны работать бесплатно?

    21 Июня 2014, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не считаю, что сотрудники водоканала должны работать бесплатно,но хотя бы можно поставить еще одну колонку,мы так далеко ходим за водой,а платим больше, чем у кого вода в доме.

    21 Июня 2014, 20:46

    Уточнение клиента

    Говорили,что в сельской местности,если до колонки более 50 метров,платить не надо.

    21 Июня 2014, 20:52
  • Юрист - Кондаков Станислав Витальевич

    Пример: единственный в поселке магазин находится в 100 км от дома. Но ведь это не означает, что по причине такой удаленности все товары в нем будут бесплатными? Так и с колонкой.

    Порядок
    определения размера платы за потребленные коммунальные услуги, в том числе при предоставлении коммунальной услуги
    по холодному водоснабжению через
    водоразборную колонку, установлен постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г.
    № 354.

    Никаких поблажек по поводу удаленности, федеральным законодательством не предусмотрено. 

    Как можно решить Вашу проблему:

    1. Выполнить устройство собственного источника питьевой воды (колодец, скважина) или заключить договор на подвоз воды.

    2.Оформить субсидию. Например, если расходы на ЖКУ превышают 22% от совокупного дохода всех зарегистрированных в квартире. Кстати, во многих субъектах это отношение меньше 22%... 


    С вопросом устройства дополнительной колонки, а также возможности получения субсидии на ХВС (и не только) обратитесь в администрацию городского округа «город Муром» (http://www.murom.info/reception) и администрацию Владимирской области (http://priemnaya.avo.ru/MERTPortal_User/)

    22 Июня 2014, 04:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats