Квартира куплена на физ лицо, может ли эта квартира быть продана через ИП?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

продать квартиру, оформленную на вас как на физическое лицо, через ваш ИП нельзя в общепринятом смысле. Хотя ИП и физлицо — это один человек, их имущество и сделки разделяются. Продажа жилой недвижимости почти всегда является личной сделкой физического лица.

   Квартира — не имущество ИП. Если вы покупали квартиру для личного проживания, а не для коммерческой деятельности (например, перепродажи или сдачи в аренду как отель), она юридически считается вашей личной собственностью как гражданина. ИП — это лишь ваш особый статус для бизнеса.
Нарушение закона. Продажа личного жилья через расчетный счет ИП и отражение этого в налоговой отчетности как дохода от предпринимательской деятельности является серьезным нарушением. Это может расцениваться как незаконное обналичивание денег, уход от налогов (НДФЛ вместо налога по УСН/ОСНО) и ведет к штрафам и блокировке счета.
    Потеря налоговых выгод. Продавая квартиру как физлицо, вы имеете право на имущественные налоговые вычеты (например, освобождение от налога, если квартира в собственности более 3/5 лет). При «продаже через ИП» вы эти льготы теряете.

    Как продать квартиру правильно и безопасно?
Подготовьте документы: убедитесь, что на руках есть выписка из ЕГРН, документ-основание права (старый договор купли-продажи, свидетельство о наследстве и т.д.), технический паспорт.
Заключите договор: оформите стандартный договор купли-продажи недвижимости, где вы будете фигурировать как физическое лицо.
Получите оплату: оптимально — безналичный перевод на ваш личный банковский счет. Если наличными, обязательно возьмите с покупателя расписку в получении денег.
Подайте документы в Росреестр: для регистрации перехода права собственности через МФЦ или онлайн.
Рассчитайте и уплатите налог (если требуется): если срок владения менее минимального (обычно 3 или 5 лет), подайте декларацию 3-НДФЛ и уплатите НДФЛ в размере 13%, используя при этом положенные вам вычеты.
Вывод: Не пытайтесь проводить операцию через счёт ИП. Продавайте квартиру как обычное физическое лицо — это единственный законный, безопасный и финансово выгодный способ.

   Если у вас есть ИП и вы планируете в будущем заниматься операциями с недвижимостью профессионально (например, покупкой-продажей), то для этого недвижимость должна изначально приобретаться на ИП и учитываться как актив предпринимателя. Для консультации по такому варианту лучше обратиться к налоговому адвокату.