Брат взял пк стоимостью 58000 и не отдает, кормит завтраками, как мне вернуть пк?

Здравствуйте! Брат взял пк стоимостью 58000 и не отдает, кормит завтраками, как мне вернуть пк?

, Дмитрий, г. Томск
Анастасия Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Подскажите, вы покупали пк? у вас есть чеки подтверждающие оплату? как с братом оговаривались по поводу возврата пк? есть переписки или скриншоты или иные письменные доказательства?

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Если брат отказывается возвращать ПК, можете подать заявление в полицию о неправомерном удержании чужого имущества.

Если полюбовно и через полицию не получится, подаётся гражданский иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения ст. 301 ГК РФ

Кирилл Андреев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы можете написать претензию брату или обратиться в суд с требованием о возврате имущества (неосновательное обогащение).

Будет весьма иронично, если адрес отправки почтовой корреспонденции брату совпадает с вашем.

Согласно п. 1 ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

С уважением, Кирилл.