Можно ли просить банк продать мне долю в квартире, которая (доля) дважды выставлялась на торги и не была реализована?

Добрый день!

В какой норме закона говорится о том, что если арестованное имущество должника не было дважды реализовано приставом через торги, то залогодержатель этого имущества, например, банк, может продать его любому лицу и за любую цену по своему усмотрению?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Александр Роменский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В соответствии с ч.10 ст.87 ФЗ «Об исполнительном производстве» если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на пятнадцать процентов.

Согласно ч.11 ст.87 ФЗ «Об исполнительном производстве», если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой.

В соответствии с ч.12 ст.87 ФЗ «Об исполнительном производстве», Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет службы судебных приставов.
Банк реализует принятое счёт погашения задолженности имущество (недвижимость, транспортные средства и др.) по рыночной цене либо немного ниже. Вы можете направить в банк предложение купить эту долю в квартире. Если у банка не будет более выгодных предложений от других лиц, он может продать эту долю в квартире Вам.