Как доказать, что я не виноват?

Я попал в дтп, столкновение с машиной встречного направления. Видеорегистратора нет. Сотрудники ДПС составили план дтп, по которому считают, что виноват был я, так как осколки и частички от моей машины находились на полосе встречного движения. Полиса осаго у меня нет. Как доказать, что я не виноват? И также, если нельзя доказать мою невиновность, как законно можно уменьшить выплату за ущерб ? Пострадавших в дтп нет

, Валерия, г. Владивосток
Анастасия Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер. в первую очередь сделайте независимую экспертизу. получите постановление о правонарушении, если не согласны с ним, то обжалуйте (приложите к нему независимую экспертизу). это если вы муверены в своей невиновности. возмещение же убытков от дтп в данном случае только в судебном порядке поскольку полиса осаго у вас нет. уменьшение выплаты возможно лишь при наличии экспертизе по оценки ущерба и добровольной выплате второй стороне.