В конце декабря 2025г не пришли деньги за январь 2026г на подопечных детей
Добрый день! В конце декабря 2025г не пришли деньги за январь 2026г на подопечных детей. С чем это может быть связано? Проживаем в Московской области.
Здравствуйте. Мария!
Пропуск январской выплаты на содержание детей требует скорейшего выяснения причин и принятия мер.
Чаще всего задержки связаны с техническими или процедурными проблемами:
Производственный календарь. Выплата алиментов за январь 2026 года могла задержаться из-за новогодних праздников. Средства обычно поступают после выхода плательщика на работу и начисления ему заработной платы в январе.
Задержка у плательщика или его работодателя. Работодатель должника обязан перечислить удержанные средства в течение трех рабочих дней с момента выплаты зарплаты.
Ошибка в реквизитах. Если приставу не предоставлены или утрачены ваши актуальные реквизиты, он не сможет совершить перевод.
Изменение обстоятельств у плательщика. Он мог потерять работу, сменить место работы, или пристав ещё не успел направить исполнительный документ новому работодателю.
Завершение исполнительного производства. Производство могло быть ошибочно окончено (например, по достижении ребёнком 18 лет, если он не инвалид).
Действуйте последовательно по этой схеме.
Обратитесь к судебному приставу-исполнителю
Исполнительное производство ведёт пристав по месту жительства или работы плательщика алиментов.
Свяжитесь с ним для выяснения:
Поступили ли деньги от плательщика на депозитный счёт ФССП.
Не требуется ли обновить ваши реквизиты для перевода.
Какие меры принимаются для взыскания.
Не окончено ли исполнительное производство.
Связаться с приставом можно лично в приёмные часы, по телефону или онлайн через интернет-приёмную на сайте ФССП либо портале Госуслуги.
Подайте заявление о расчёте задолженности
Если пристав подтвердит неуплату, незамедлительно подайте ему письменное заявление о расчёте задолженности по алиментам. Это обяжет его официально зафиксировать долг и активизировать меры принудительного взыскания (арест счетов, удержание из зарплаты, ограничение на выезд за границу).
Подайте жалобу на бездействие пристава
Если пристав не даёт внятных ответов или бездействует, вы имеете право подать жалобу его непосредственному начальнику — старшему судебному приставу того же отдела. Сделать это можно также через интернет-приёмную ФССП, Госуслуги или заказным письмом. Жалобу обязаны рассмотреть в течение 10-17 дней .
Дальнейшие меры
Если действия пристава не приносят результата, можно:
Обратиться в суд с иском о взыскании образовавшейся задолженности и неустойки (0,1% от суммы долга за каждый день просрочки).
Обратиться в прокуратуру с заявлением о надзоре за исполнением законов судебными приставами.
Если вы уточните, на каком основании (соглашение, судебный приказ или решение суда) выплачиваются деньги, а также известно ли вам, какой именно пристав ведёт дело, я смогу дать более точную рекомендацию по дальнейшим шагам.