Бывшая жена позвонила в состоянии опьянения у нее грудной ребенок 6месяцев повлият этот звонок на решение по определению места жительства ребенка
Здравствуйте, Дмитрий!
Один такой звонок ни на что принципиально не повлияет.
Добрый день. Если идет вопрос об ограничении в родительских правах то может повлиять только в случае доказанности состояния ее опьянения. при определении места жительства ребенка суд руководствуется интересами самого ребенка и заключением органов опеки при посещении бывшей жены. уточните, что вы хотели бы в итоге? определить место жительства реьенка с вами или ограничить в правах бывшую жену?
Этот звонок может повлиять на решение суда об определении места жительства ребенка, но, скорее всего, не станет единственным и решающим фактором.
Вот как этот инцидент может быть оценен судом и что важно учитывать:
1. Почему это важно для суда:
· Интересы ребенка: Суд всегда исходит из интересов несовершеннолетнего. Нахождение ребенка с родителем, который в состоянии опьянения не может обеспечить безопасность и надлежащий уход, считается нарушением этих интересов.
· Нравственный облик и поведение родителя: Суд оценивает, кто из родителей может создать более благоприятные условия для воспитания. Алкогольное опьянение в момент, когда мать одна отвечает за грудного ребенка, негативно характеризует ее как родителя.
· Доказательство систематического поведения: Ключевой момент — единичный ли это случай или часть системы. Если это произошло впервые и мать в целом добросовестно исполняет свои обязанности, суд может отнестись к этому как к случайному инциденту. Если же такое поведение повторяется или есть другие свидетельства неблагополучия (например, записи в медицинской карте, показания свидетелей, жалобы от соседей), то суд сделает серьезные выводы.
2. Что нужно сделать отцу (если он хочет изменить место жительства ребенка):
· Зафиксировать факт: Самое главное — иметь доказательства. Если разговор был по телефону, хорошо, если есть аудиозапись (уточните законодательство вашего региона о записи телефонных разговоров — обычно запись своего разговора без предупреждения допустима как доказательство). Также важно записать дату, время, содержание разговора, отметить признаки опьянения (несвязная речь, бессмысленный набор фраз и т.д.).
· Свидетели: Если при звонке присутствовали другие люди (например, ваши родственники), их показания будут очень ценны.
· Обращение в органы опеки: Можно подать письменное заявление в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка с просьбой провести проверку условий жизни несовершеннолетнего. В заявлении можно указать на данный факт как на причину для беспокойства. Акт проверки опеки — очень весомый документ для суда.
· Ходатайство о судебной экспертизе: В рамках судебного процесса можно заявить ходатайство о назначении судебно-психологической или комплексной психолого-психиатрической экспертизы для оценки особенностей поведения матери и ее способности надлежаще исполнять родительские обязанности. Экспертам могут быть представлены в том числе и записи разговоров.
3. Чего ожидать в суде:
· Суд будет изучать все обстоятельства: характеристики родителей, их материальное положение, жилищные условия, привязанность ребенка к каждому из родителей, мнение органа опеки.
· Единичный звонок, даже с доказательствами, скорее всего, не приведет к автоматической передаче ребенка отцу, если мать в целом положительно характеризуется и создает нормальные условия.
· Однако этот инцидент станет одним из серьезных аргументов в пользу отца, особенно если он сможет доказать, что такое поведение матери ставит под угрозу безопасность ребенка.
· Даже если ребенок не будет передан отцу, этот факт может повлиять на порядок общения матери с ребенком (например, установить, что встречи происходят только в присутствии отца или других лиц).
Вывод:
Звонок бывшей жены в состоянии опьянения, когда с ней находится грудной ребенок, — это серьезный сигнал. Он обязательно будет учтен судом, но его сила как доказательства зависит от того, насколько вы сможете его задокументировать и вписать в общую картину, характеризующую мать как ненадлежащего родителя.
Это сложнее. Ребенок маленький еще. Потребуется доказывать злоупотребление алкоголем или иными веществами, а также не выполнение матерью своих родительских обязанностей по отношению к ребенку. это проверки органов опеки, свидетели и так далее. очень сложно и процент выйгранных дел очень мал.