Что делать в такой ситуации, учитывая положение в Украине

Для начисления пенсии по возрасту потребовали диплом об образовании, но в нем нечеткая печать. Диплом получила в 1987 году в Украине, за это время печать стала тусклой. Сделала запрос архмвной справки через сайт института, ответили, что смогут отравить только скан вариант, оригинал отправить не смогут. Что делать в такой ситуации, учитывая положение в Украине

, Виктория, Атырау
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

 А что Вы можете сделать? Прекратить СВО? Почтового сообщения между странами нет, разве что как-то через третью страну переправлять, да еще и не факт, что в Украине выдадут кому-то Ваш документ без доверенности или примут доверенность, заверенную в РФ, а в РФ примут документ, заверенный в Украине.

Придется ждать, когда все это закончится и возможно возобновятся дипломатические и иные связи между РФ и Украиной. Ну или обращаться в суд, если СФР откажется принять документ. Хотя и в суде не факт, что удастся доказать подлинность документа...