Здравствуйте, хотела сдать билет на стендап за 5к, но сначала нужно было оплатить 10к, чтобы вернуть эти деньги с 5к и на счету нужно иметь конкретный эквивалент, бред ведь какой то?
Здравствуйте!
То, что вам предлагают доплатить 10 000 рублей, чтобы вернуть 5 000, действительно выглядит как обман. По Закону о защите прав потребителей (ст. 32) и Правилам возврата билетов (Постановление Правительства № 1491 от 18.09.2020) вы имеете право вернуть деньги за билет без каких-либо дополнительных платежей. Продавец обязан вернуть стоимость за вычетом предусмотренных законом удержаний — и всё.
Рекомендую не переводить никакие деньги и сразу писать официальное требование о возврате напрямую продавцу билетов.
Для более точного совета мне нужно знать:
1. На какой платформе или у кого покупали билет?
2. Есть ли у вас переписка, где требуют доплату?
Ваша ситуация может потребовать детального разбора документов и переписки. Я могу глубоко проанализировать всё с учётом ваших материалов, но такая консультация уже платная.
Ответы на вопросы помогут дать вам точные рекомендации