Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Строительство на дачном участке

Я строю дом на дачном участке. Что нужно чтобы мне его оформить в собственность. Участок оформлен в собственность.

20 Июня 2014, 18:37, вопрос №481081 Пётр, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 823 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    вот выдержка разъяснения специалиста из росреестра-

    если вы желаете зарегистрировать право на построенный садовый дом, то вам необходимо обратиться в Управление Росреестра по вашему району /тому где построен дом на участке/, представив следующие документы:
    –правоустанавливающий документ на земельный участок (постановление о предоставлении, свидетельство о праве собственности, государственный акт о праве, договор аренды и т.д.);
    –декларацию, заполненную вами;
    –квитанцию об оплате государственной пошлины 
    Важным моментом является то, что нет необходимости предоставлять кадастровый (технический) паспорт на выстроенный садовый дом. Декларация также выполняет функции технического документа.
    При заполнении декларации необходимо учесть следующее:
    –декларация заполняется в 2-х экземплярах;
    –необходимо правильно выбрать «вид (название) объекта», созданного на вашем земельном участке: «дом», «гараж». Если на земельном участке построено здание вспомогательного использования – хозяйственная или бытовая постройка, то необходимо выбрать вид – «иное здание», а также вписать наименование этого здания, например: баня. Если на земельном участке построено сооружение вспомогательного использования (не являющееся зданием), то необходимо выбрать вид – «сооружение», а также вписать наименование этого сооружения, например: теплица, погреб;
    –при заполнении графы «назначение объекта» необходимо указать «жилой» объект или «нежилой». Естественно, жилым может быть только «дом». Однако и «дом» чаще всего нежилой, так как не пригоден для постоянного (круглогодичного) проживания. Необходимо помнить, что если вами выбрано назначение «жилое», то при совершении сделки купли-продажи с указанным домом данная сделка будет подчиняться требованиям закона, направленным на регулирование сделок с жилыми объектами недвижимости, что немного усложнит вам процедуру регистрации, так как такая сделка подлежит отдельной регистрации с оплатой государственной пошлины;
    –при заполнении декларации вам необходимо заполнить графу «Кадастровый номер земельного участка, на котором расположен объект недвижимого имущества». Интересно, что ранее обязательным приложением к документам был кадастровый паспорт на земельный участок, на котором создан объект. Сейчас законодательство еще более упрощено, и представлять в орган, осуществляющий регистрацию прав, кадастровый паспорт нет необходимости. Однако требование по внесению кадастрового номера в декларацию осталось;
    –графу «Техническое описание объекта» вы заполняете самостоятельно. Помните, что декларация также является техническим документом, поэтому данные, указанные вами, должны соответствовать действительности;
    –в случае если объект принадлежит вам на праве общей собственности, заполняется графа «Сведения об общей собственности на объект недвижимого имущества». Причем каждый из сособственников заполняет свою декларацию;
    –декларация может быть заполнена как самостоятельно гражданином, так и лицом, действующим от его имени по доверенности, реквизиты которой вносятся в декларацию.

    В случае если вы ранее зарегистрировали свое право собственности на земельный участок, то для регистрации права собственности на строения, расположенные на земельном участке, вам необходимо предоставить в орган, осуществляющий государственную регистрацию заявление, паспорт, декларацию и квитанцию.


    Анастасия Водянникова,
    ведущий специалист-эксперт
    отдела регистрации прав на земельные участки
    Управления Росреестра
    по Омской области,
    государственный регистратор sibdacha.com/archive/index.php/t-385.html?s=9149ef0e9ff6a4a1126460b23594e166
    20 Июня 2014, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats