Скажите можно оформить детские пособие на бывшего мужа

, Елена, г. Москва

Да, по закону оба родителя имеют право оформить детское пособие, независимо от того, в разводе они или нет.

Однако на одного ребёнка можно получать только одно пособие. Если оба родителя претендуют на выплаты и подали заявление в СФР, то выплату одобрят тому, кто первый отправил заявление.

Ещё один вариант: если есть решение суда о месте проживания ребёнка, то единое пособие получает тот родитель, с кем суд оставил ребёнка, второй родитель не имеет права на выплаты.