Здравствуйте, меня зовут Василий Ситуация такая, я 25.10.2025 г, получил звонок с незнакомого номера, я ответил, там
Здравствуйте, меня зовут Василий
Ситуация такая, я 25.10.2025 г, получил звонок с незнакомого номера, я ответил, там был мужчина он представился как работник почта банка, и сказал что вам письмо от военкомата и чтоб его получить там должен был код придти и продиктовать его, потом якобы придет письмо, я продиктовал ему код, спустя 10-15 минут мне приходит смс, то что кто тотзашел в мой аккаунт в ГосУслугах, и пишут снизу, "если это были не вы срочно позвонити по номеру телефону в ркн" в итоге я позвонил по этому номеру мне ответила женщина, я сказал по какому поводу звоню, она сказала,- хорошо сейчас посмотрю, и говорит-на вашем аккаунте большая активность, кто то скачиввет выши данные из ГосУслуг, потом она мне говорит - мы можем написать заявление на сотрудничество и отправить заявления ЦБ РФ, в итоге я написал заявление на сотрудничество и отправили в ЦБ РФ, ответ пришел быстро, женщина сказала что дальше всю работу буду выполнять с цб рф, с ЦБ РФ я связался уже через телеграм, я там вел сним диалог, мужчина представился как Смирнов Олег Витальевич, он мне скидывает доверенность электронную, и говорит-эту доверенность вы оформили или нет, я говорю - что нет. Говорит дальше что мы делаем, что бы мошейники не набрали на вас кредиты, займы, надо все деньги которые у вас на карте нужно перевести по счетам на сохранения, и нужно взять кредиты и также перевести на сохранинения, кредиты и займы взять для того, чтобы снизитл кредитный потенциал.
Дальше Смирнов Олег скидывает ссылку на ФСБ, чтоб я подал заявление к ним.
На следующмй день со мной связывает сотрудник ФСБ, представляется как капитан Князевь и будет вести мое дело, пораспрашивал меня про доверенность, начал угражать по поводу доверенности, что меня могут посадить в тюрму за дроперство и т.д.
В итоге фсб должно было проводить обыск но обыска небыло, так как с ЦБ РФ Смирнов Олег Витальевич, сказал что обыск проводить не будут так как вам на счета приходили суммы и вы их отправляли на сохранения и там отправили какую то справку, в итоге обыска не было
В итоге из за всех этих переводов, банк написал на меня заявления в полицию и возбудили уголовное дело из за тех переводов на 7157 рублей, а то что я сам попался к мошейникам я еще не успел написать заявление в полицию.
Подскажите пожалуйста, что делать в таком случае
Здравствуйте, Василий.
Есть такой сюжет в «Ералаше»: «Эх, Вася, Вася».
А если серьёзно, то берите Вы ноги в руки и к реальному адвокату у себя в городе, специализирующемуся на мошенничестве. Могу порекомендовать к кому лучше, так как знаю многих адвокатов по России (причём, лично).
С уважением, профессиональный квалифицированный юрист Ларин Олег Юрьевич.
Здравствуйте, Василий!
Вы одновременно жертва мошенников и фигурант уголовного дела по факту подозрительных операций. Ваши дальнейшие действия будут решающими.
Важно понимать: в глазах банка и полиции ваш перевод 7157 рублей на счёт мошенников — это подозрительная финансовая операция, по которой они обязаны проверить все обстоятельства, включая вашу возможную причастность к мошенничеству. Ваш статус потерпевшего в этой части вам ещё предстоит доказать.
Действуйте по двум направлениям одновременно: защищайтесь от обвинений и доказывайте, что сами стали жертвой.
1. Срочно обратитесь в полицию как потерпевший
Это самый важный и безотлагательный шаг. Вам нужно официально заявить о том, что вас обманули, чтобы:
Установить ваш статус жертвы преступления, а не его соучастника.
Начать официальное расследование против реальных мошенников.
Как это сделать:
Куда идти: В ближайшее отделение полиции по месту жительства. Заявление о преступлении обязаны принять в любом отделении.
Что писать: В заявлении подробно и последовательно, с указанием дат, опишите всю схему: звонок от «Почта Банка», получение кода доступа к «Госуслугам», звонок в «РКН», общение с лжесотрудниками ЦБ РФ (Смирнов О.В.) и ФСБ (Князев).
Что приложить:
Скриншоты переписки в Telegram (от «Смирнова» и «Князева»).
СМС от банка о входах в аккаунт и переводах.
Распечатку детализации операций по карте, подтверждающую перевод 7157 рублей.
Паспорт.
Что просить: «Прошу возбудить уголовное дело по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) в отношении неустановленных лиц, обманом завладевших моими конфиденциальными данными и денежными средствами».
После подачи вам выдадут талон-уведомление. Сохраните его — это подтверждение, что вы действовали добросовестно.
2. Получите официальный статус в уже возбуждённом деле
Поскольку дело по вашим переводам уже возбуждено, вам нужно:
Выяснить, в каком именно отделе следствия или полиции оно находится.
Связаться со следователем или дознавателем, который его ведёт.
Передать ему копию вашего заявления о мошенничестве и все собранные доказательства. Объяснить ситуацию, что вы — потерпевший, а перевод был результатом обмана.
Это поможет следствию объединить дела и увидеть полную картину.
3. Соберите и систематизируйте все доказательства
Ваша задача — доказать, что вы действовали под влиянием обмана:
История звонков: Сохраните номера, с которых вам звонили («Почта Банк», «РКН»).
Полная переписка: Не удаляйте ни одного сообщения в Telegram.
Запись разговоров: Если вы записывали разговоры, приложите и их.
Логин и пароль: Измените пароли от «Госуслуг» и всех банковских приложений. Сделайте это на другом, безопасном устройстве.
4. Серьёзно рассмотрите вопрос об адвокате
Учитывая, что против вас уже возбуждено уголовное дело, обращение к адвокату, специализирующемуся на экономических преступлениях, крайне желательно. Он поможет:
Правильно выстроить общение со следствием.
Обезопасить вас от возможных ошибок.
Проследить за тем, чтобы ваши права как потерпевшего не были нарушены.
5. Обезопасьте себя от дальнейших атак
Кредиты: Немедленно обратитесь во все банки, где у вас есть карты, и поставьте запрет на оформление кредитов и займов онлайн, если такая услуга есть.
Мошенники могут вернуться: Будьте готовы к новым звонкам. Настоящие сотрудники никогда не звонят через мессенджеры, не требуют коды из СМС и не просят переводить деньги для «сохранения».
Ваши следующие действия в ближайшие 24-48 часов будут иметь ключевое значение для исхода дела. Рекомендую начать с подготовки заявления в полицию и немедленной его подачи.
Если вам потребуется помощь в составлении текста заявления или по другим вопросам, вы можете обратиться за помощью.
Василий, добрый день! Вам нужен адвокат. И с адвокатом н а допрос в качестве свидетеля или в качестве подозреваемого. Даже если пока с вам будут брать объяснение, нужно быть готовым и придти с АДВОКАТОМ