Студентка, сейчас живёт отдельно от матери в квартире матери

Добрый вечер. У подруги моей дочери проблемы с матерью. Девочке в августе исполняется 18 лет. Студентка, сейчас живёт отдельно от матери в квартире матери. Мать постоянно наведывается с визитами. За каждую пылинку отчитывает. Требует деньги (девочка подрабатывает), оскорбляет её, угрожает. Есть аудио и смс. Мать не совсем благополучно. Пьёт. На новый год дочь не пустила домой. Бьёт её. Есть фото с синяками девочки. Сейчас девочка скрывается от матери. Не однократно мать угрожала убийством.

, Наталина, г. Москва
Роман Таланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталина!

Ситуация требует немедленного правового вмешательства, так как действия матери квалифицируются как ряд уголовных преступлений и административных правонарушений. На январь 2026 года в РФ усилен контроль за домашним насилием и угрозами в адрес несовершеннолетних.

Юридическая квалификация действий матери:
Уголовная ответственность: Угрозы убийством (ст. 119 УК РФ) при наличии аудиозаписей и СМС являются основанием для возбуждения уголовного дела. Нанесение побоев (ст. 116.1 УК РФ) при наличии фотофиксации и медицинского освидетельствования влечет судимость, даже если вред здоровью минимален.

Защита несовершеннолетней: До достижения 18 лет девочка находится под защитой органов опеки. Систематические побои и злоупотребление спиртным — основания для инициирования процедуры ограничения или лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ).
Имущественные права: Требование денег, заработанных несовершеннолетним (ст. 26 ГК РФ), и ограничение доступа в жилье являются формой экономического насилия и нарушением прав ребенка.

В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне В Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.