Есть ли возможность вернуть всю землю что ей положена, и как вообще это можно сделать

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня умерла бабушка 20 лет назад, у меня на руках есть документы на землю которую ей давали при жизни.Есть ли возможность вернуть всю землю что ей положена, и как вообще это можно сделать. В наследство не кто не вступил,у нее остался сын, и мы внуки. Да и вообще возможно ли вернуть землю.

, Мария, г. Москва
Елена Щеглова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте

Да, такая возможность в теории есть, но путь будет сложным и потребует активных действий, скорее всего, через суд. Шансы зависят от множества конкретных обстоятельств.

Закажите выписку из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости).
Это можно сделать онлайн на сайте Росреестра или через МФЦ. Вам нужна выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах.

 Вы узнаете:

На кого земля оформлена сейчас (возможно, до сих пор на бабушку, а возможно, уже на муниципалитет или других лиц).
Есть ли обременения, аресты.
Её кадастровый номер и точные границы.

Какие именно «документы на землю» у вас на руках?

Свидетельство о праве собственности старого образца? (Это лучший вариант).
Государственный акт на землю?
Постановление/Решение местной администрации о предоставлении земельного участка?
Просто договор или справка?
Необходимо установить, на каком праве бабушке был предоставлен участок: собственность или пожизненное наследуемое владение (для земель сельхозназначения это важно).

Если в выписке из ЕГРН указано, что собственник — ваша бабушка. Муниципалитет не оформил землю как выморочное имущество.

Необходимо восстанавливать срок для принятия наследства через суд. Вам нужно будет доказать суду, что срок пропущен по уважительной причине (например, незнание о смерти, о существовании земельного участка, тяжелые жизненные обстоятельства). Доказать это через 20 лет будет крайне сложно, но шанс есть, особенно если наследники (сын) проживали отдельно и не поддерживали связь. После восстановления срока вы (сын как наследник первой очереди) сможете оформить наследство у нотариуса, а затем переоформить на себя.

Если в выписке из ЕГРН указано, что собственник — Администрация (Муниципальное образование). Земля перешла к ним как выморочное имущество.

Оспаривать это будет очень трудно. Можно попытаться через суд:

Восстановить срок принятия наследства (как в сценарии А).
Признать право собственности на землю в порядке наследования.
Судья будет выяснять, почему наследники 20 лет не проявляли интереса к имуществу. Потребуются очень веские доказательства уважительности причин.

Если в выписке указан другой частный собственник (например, кто-то выкупил землю у муниципалитета). В этом случае оспаривать сделку купли-продажи, скорее всего, бесполезно, если она была проведена законно. Ваши претензии теперь могут быть только к муниципалитету, если вы докажете, что он незаконно распорядился выморочным имуществом, не дождавшись истечения всех сроков для возможного обращения наследников. Это сложнейшая судебная тяжба с низкими шансами на успех.

Сын вашей бабушки — наследник первой очереди. Если он жив и не отказывается от наследства, именно он является основным претендентом. Внуки (вы) наследуют только по праву представления, если ваш родитель (сын или дочь бабушки) умер раньше самой бабушки.
Если сын жив, все действия по восстановлению срока и оформлению должен начать он. Вы можете действовать по его доверенности.

Ответ дан из описанной ситуации, если возникнут вопросы, буду рада ответить Вам.
С уважением, Елена Щеглова.