Есть ли хоть какой-то шанс найти этого человека?
Меня очень расстроило и возмутило то, что кто-то написал гадости обо мне с фейковой страницы в "ВКонтакте" другому человеку. Самое обидное, что эта страница уже удалена, и я не знаю, кто за этим стоит.
У меня остался только номер (ID) этой фейковой страницы. Есть ли хоть какой-то шанс найти этого человека? Очень хочется узнать, кто посмел так поступить.
Здравствуйте, Оксана!
Идентификация автора удаленного аккаунта юридически возможна, так как цифровой след сохраняется на серверах VK в течение установленного законом срока.
Юридическая база на 2026 год:
Сохранность данных: Согласно ФЗ № 374-ФЗ («закон Яровой»), социальная сеть хранит метаданные (IP-адреса, логи, привязанные телефоны) в течение 6 месяцев. Удаление страницы пользователем не прекращает обязательство платформы по хранению этой информации для правоохранительных органов.
Процедура деанонимизации: Получение данных о владельце профиля осуществляется через подачу заявления о совершении правонарушения по ст. 128.1 УК РФ (Клевета) или ст. 5.61 КоАП РФ (Оскорбление). Только в рамках доследственной проверки полиция имеет право запросить у VK технические сведения, составляющие тайну связи.
Сбор доказательств: Скриншотов переписки недостаточно. Для суда требуется нотариальный протокол осмотра доказательств или выемка данных в рамках уголовного дела.
Риски:
Главный враг в этой ситуации — время. Если не подать запрос на сохранение (консервацию) данных в ближайшее время, логи на серверах будут автоматически перезаписаны, и шанс найти человека исчезнет навсегда.
Чтобы не упустить срок хранения данных и юридически грамотно принудить полицию к поиску владельца ID, необходимо оперативно подготовить пакет документов. Для разработки алгоритма привлечения обидчика к ответственности рекомендую перейти к консультации.
В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне В Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.