Подскажите пожалуйста мы с мужем не расписаны потому что я делаю паспорт РФ но это будет долго у мужа с

Подскажите пожалуйста мы с мужем не расписаны потому что я делаю паспорт РФ но это будет долго у мужа с документами все хорошо у нас ребёнок но он не зарегистрирован сможет ли гражданский муж зарегистрировать ребенка и сделать на себя пособия

, Надежда, г. Москва
Роман Таланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Да, отец может самостоятельно зарегистрировать ребенка и оформить пособия, но процедура зависит от того, указан ли он в медицинском свидетельстве о рождении и признает ли он отцовство официально.

Установление отцовства: Поскольку брак не зарегистрирован, в ЗАГС необходимо подать совместное заявление об установлении отцовства (одновременно с регистрацией рождения). Если вы не можете присутствовать лично из-за отсутствия паспорта РФ, ваша подпись на заявлении должна быть заверена нотариально.
Регистрация без вашего паспорта: Для регистрации ребенка в ЗАГС достаточно вашего иностранного паспорта (с нотариальным переводом). Отсутствие паспорта РФ не является законным основанием для отказа в выдаче свидетельства о рождении.
Получение пособий: После оформления свидетельства о рождении, где он указан отцом, муж имеет право подать заявление на единое пособие и другие выплаты через Госуслуги или Социальный фонд РФ (СФР), если ребенок является гражданином РФ и проживает с ним.

В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне В Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.

Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отвечаю чётко, по закону и по практике, без лишних терминов.

Короткий ответ: да, сможет, но только при соблюдении определённых условий. Ниже — по шагам, чтобы вы понимали, где реальные риски.

1. Может ли отец зарегистрировать ребёнка без брака

Да, может.

Брак между родителями не обязателен для регистрации рождения ребёнка.

Есть два варианта:

Если отцовство устанавливается добровольно.

Вы вместе подаёте заявление об установлении отцовства в ЗАГС.

После этого ребёнка регистрируют, выдают свидетельство о рождении, где отец указан официально.

Если вы не можете подать заявление вместе (документы, паспорт РФ в процессе).

В этом случае без вашего участия отец не сможет зарегистрировать ребёнка как своего.

Тогда нужен либо ваш действующий документ, либо установление отцовства через суд.

Важно:

Пока отцовство не установлено, мужчина юридически не считается отцом, даже если он биологический отец.

2. Может ли он один зарегистрировать ребёнка

Нет — самостоятельно, без матери, он не сможет зарегистрировать рождение, если:

— у вас нет документов

— нет заявления матери

— нет решения суда об установлении отцовства

Регистрация рождения — это всегда участие матери либо её документальное подтверждение.

3. Может ли отец оформить пособия на себя

Да, может, но только если выполнены все условия одновременно:

Ребёнок:

— зарегистрирован в ЗАГС

— имеет свидетельство о рождении

— отец официально записан в свидетельстве

Отец:

— гражданин РФ

— имеет СНИЛС

— имеет подтверждённую регистрацию ребёнка по месту жительства

— фактически проживает с ребёнком

Тогда он вправе оформить на себя:

— пособие при рождении

— ежемесячные выплаты

— пособия через СФР / Госуслуги

4. Ключевая проблема в вашей ситуации

Самая большая сложность не в браке, а в том, что:

— ребёнок ещё не зарегистрирован

— у вас нет действующего паспорта РФ

Без этого:

— нельзя оформить свидетельство о рождении

— нельзя установить отцовство

— нельзя оформить пособия

5. Что делать, чтобы не потерять время и деньги

Практический алгоритм:

1️⃣ Срочно уточните, какой документ у вас сейчас есть

(временное удостоверение личности, иностранный паспорт, справка).

2️⃣ Если есть любой действующий документ — идите в ЗАГС вместе и устанавливайте отцовство.

3️⃣ Если документов нет — готовьтесь к суду на установление отцовства (это дольше, но работает).

4️⃣ После свидетельства о рождении отец оформляет пособия на себя.

6. Важно знать честно

— Без регистрации рождения пособий не будет

— Без установления отцовства отец ничего оформить не сможет

— Брак не обязателен

— Паспорт РФ вам нужен, но для пособий отца — не критичен, если отцовство оформлено