Хочу узнать про операцию банкротства, стоит ли мне делать ее и одобрят ли

, Алена Цветкова, г. Пермь
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена, одобрят ли вам банкротство, зависит от формальных критериев неплатёжеспособности и выбранной процедуры по ФЗ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Если речь о банкротстве через арбитражный суд, базовый ориентир — совокупный долг от 500 000 рублей и просрочка более 3 месяцев. Если долг от 25 000 до 1 000 000 рублей, иногда возможна внесудебная процедура через МФЦ при наличии предусмотренных законом оснований.

Надеюсь мой ответ помог вам разобраться.

Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алена Цветкова!

Законным способом списать долги является банкротство.

При этом возможно банкротство через МФЦ (другие названия — «внесудебное», «бесплатное») и через суд.

1) условия для банкротства без суда:

— сумма долга от 25 тысяч до 1 млн. руб.
— окончено исполнительное производство за отсутствием имущества для взыскания и не имеется иных неоконченных и непрекращенных исполнительных производств /
основной доход предусмотренная законом пенсия, социальная выплата на детей /

гражданин участвует в СВО + исполнительный документ выдан более 1 года назад — отсутствует имущество для взыскания;

Или же при такой же сумме исполнительный документ выдан более 7 лет назад.

2) банкротство через суд.

По статье 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)» важно, чтобы:

— были не исполнены обязательства в полном объеме 3 и более месяцев;

— сумма задолженности была близка к 500 тысяч, либо была выше.

Но важно понимать, что это общие условия

Индивидуально ситуация отличается в зависимости от:

— наличия или отсутствия имущества и какого;

— наличия или отсутствия дохода, размера этого дохода;

— размера общей суммы долга;

— наличие или отсутствие сделок;

— отсутствие банкротства ранее в течение 5 лет и судимости по ряду статей, правонарушений по ряду статей.

Я 7-й год специализируюсь на банкротстве и помогаю гражданам списать долги по всей территории Российской Федерации.

Индивидуальный анализ дела бесплатный, вопросы сопровождения и порядка работы обсуждаются в чате после анализа.

С уважением,

эксперт по банкротству,

Мария Гагиковна!