Добрый вечер.
что бы не оказалось так что его деньги останутся в банке так как сумма большая, что делать?
Ему нужно оформить на Ваше имя доверенность на представление его интересов в банке.
Доверенность выдать с правом
— открывать на его имя банковских счетов (вкладов),
— получать денежные средства, со всеми причитающимися процентами и компенсациями,
— переводить денежные средства с открытых на его имя счетов на любые другие счета,
— закрывать счета (вклады), получать выписки по счетам,
— заключать необходимые договоры, связанные с открытием и обслуживанием банковских счетов (вкладов), с правом расторжения указанных договоров;
— получать причитающиеся ему денежные средства,
— оформлять (заказывать и получать) банковские карты для получения денежных средств и прилагающиеся к ним невскрытые PINконверты c PIN-кодами,
— подавать от его имени соответствующие заявления,в том числе заявления о перевыпуске банковских карт, о замене банковских карт, о получении новых банковских карт (в том числе, взамен истекших, дополнительных банковских карт), об утрате, блокировке и восстановлении банковских карт, паролей и PIN-кодов к ним, и др.,
Таким образом, на основании выданной доверенности Вы в с илу ст. 182 ГК РФ вправе будете совершать от его имени необходимые действия, в том числе осуществите перевыпуск банковской карты с ее привязкой к новому номеру телефона.
Татьяна, если банкомат не позволяет сменить номер, значит по правилам банка это действие требует иной идентификации клиента и не может быть выполнено через банкомат. Дело в том, что условия обслуживания определяются договором с банком (ст. 845 ГК РФ).
Муж также может использовать мобильное приложение, чат поддержки или горячую линию, где он может подать заявку на смену номера/перевыпуск карты после дополнительной проверки личности.
При невозможности дистанционной идентификации единственный законный вариант — личное обращение в отделение банка либо оформление доверенности на представителя, поскольку операции по счёту без идентификации запрещены требованиями ПОД/ФТ.